Грузия запатентует хачапури и сулугуни

отметили
23
человека
в архиве
Грузия запатентует хачапури и сулугуни
Патентное ведомство закрепит за государством права на национальные блюда

Традиционные грузинские блюда будут запатентованы государством для более успешного их продвижения на международный рынок.

Хачапури, сыр сулугуни, соус ткемали и прочие национальные блюда в скором времени подпадут под защиту грузинского государства. Соответствующий закон в данный момент разрабатывает национальный центр интеллектуальной собственности Грузии Sakpatenti.

Как передает EurasiaNet.org, новый закон подразумевает введение на территории Грузии европейской системы защиты торговых марок Traditional Specialty Guaranteed (TSG). Система предписывает, что охраняемые национальные бренды должны быть произведены с использованием соответствующих ингредиентов и по утвержденной технологии. Соответственно, без одобрения грузинского патентного органа продукт не может называться, например, хачапури, хотя производить и продавать лепешки с сырной начинкой никто не сможет запретить.

Соблюдение требований будет зависеть от двусторонних соглашений между государствами. Грузия планирует в ближайшее время наладить партнерские отношения в этом направлении со странами ЕС. "Это не принесет немедленной выгоды грузинским фермерам и экономике, но в конечном итоге поможет грузинским продуктам завоевать добрую репутацию", — утверждает министр сельского хозяйства Грузии Бакур Квезерели.

Грузинские власти надеются законодательно отделить грузинские блюда от блюд других советских стран, и таким образом сделать свою национальную кухню более привлекательной для рынков Европы и США. "Именно так обрела такую популярность здесь (в США) итальянская кухня", — пишет учредитель американского журнала Gastronomica Дара Гольдштейн. "Многие годы я думала, что в США появятся лотки с хачапури, которые могут стать следующей волной в области создания оригинальной пиццы, и хинкали (грузинскими клецками) — новыми равиоли. Но, по крайней мере в Штатах, грузинская кухня не слишком хорошо известна". Отделение же конкретно грузинской кухни, по версии Тбилис
Добавил Маркетолог Маркетолог 27 Апреля 2010
Комментарии участников:
precedent
+4
precedent, 27 Апреля 2010 , url
Не знаю как насчет таких вкусных блюд, как хачапури и сулугуни, но одно блюдо Грузия нечаянно "запетентовала"… Впрочем, скорее там и не грузинский даже патент, а отдельный импотент
riba-kot
+4
riba-kot, 27 Апреля 2010 , url
Надо запатентовать блюдо — "ГАЛСТУК КРАСНЫЙ"
Злой Че
0
Злой Че, 27 Апреля 2010 , url
Под соусом Ткемали
riba-kot
0
riba-kot, 27 Апреля 2010 , url
Сацебели!
precedent
+2
precedent, 27 Апреля 2010 , url
Сакабели
riba-kot
+5
riba-kot, 27 Апреля 2010 , url
сААкабелли!!!
Max Folder
+1
Max Folder, 27 Апреля 2010 , url
Что-то мне кажется, что всё сведется не к рынку США, а к тому, что на территории России 2 миллиона нелегальных таджиков ежедневно изготавливают миллион тонн нелегальных хачапури, и теперь Россия должна Грузии по гроб жизни.
eugenep
0
eugenep, 27 Апреля 2010 , url
Это что же теперь будет не хачапури, а беляш с сыром?! 0_o
jaik
0
jaik, 28 Апреля 2010 , url
А беляш станет национальным белорусским блюдом. В конце концов получится, что у России вообще ничего нет и она всем должна.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать