Депутаты разрешат водителям сидеть пьяными в машине

отметили
22
человека
в архиве
Депутаты разрешат водителям сидеть пьяными в машине
Мосгордума подготовила положительный отзыв на законопроект президента Дмитрия Медведева, отменяющий допустимый для вождения автомобиля уровень алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе. При этом депутаты при поддержке ГУВД Москвы намерены инициировать поправки к документу. По их мнению, необходимо "решить вопрос" с водителями, чей организм вырабатывает алкоголь естественным образом, без употребления спиртного, и гражданами, принимающими содержащие алкоголь лекарства.

Члены комиссии Мосгордумы по безопасности с представителями ГУВД Москвы вчера обсуждали внесенные в Госдуму поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), исключающие возможность управления автомобилем при уровне алкоголя в крови 0,3 г и в выдыхаемом воздухе — 0,15 мг. Рассматривались и изменения в закон "О безопасности дорожного движения", устанавливающие запрет на эксплуатацию автомобиля "лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения". Законопроекты в конце марта 2010 года внес президент Дмитрий Медведев.

Напомним, что минимально допустимый уровень алкоголя для водителей был установлен в 2007 году Госдумой при поддержке ГИБДД. Требование ввести такую норму прописаны в Венской конвенции о дорожном движении, ратифицированной Россией в 1974 году. Норма, в частности, существует для того, чтобы автомобиль могли водить граждане, у которых организм сам по себе, без употребления спиртного, вырабатывает эндогенный алкоголь. В таком виде кодекс действовал в течение трех лет, однако в конце декабря 2009 года президент Дмитрий Медведев заявил, что норма "провоцирует реальное пьянство".

"Для меня было большим откровением, что в кодексе есть норма, вводящая возможность присутствия спирта в крови,— призналась вчера глава комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко.— Запрет этой нормы — самое лучшее, что может быть предложено". При этом члены комиссии не скрывали, что документ вызывает массу вопросов. "Как поступать с людьми, которые перед вождением, к примеру, выпили квасу, кефира или люб
Добавил Журналист Журналист 27 Апреля 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать