Совет Федерации обсудил мигалки

отметили
27
человек
в архиве
Совет Федерации обсудил мигалки
В Совете Федерации предлагают ограничить число автомобилей госчиновников, оборудованных мигалками. Однако сенаторы имеют множество замечаний к соответствующему законопроекту. "Мы предлагаем ввести ограничения по установке специальных сигналов и значительно сократить количество транспортных средств, которые могут оборудоваться такими спецсигналами, и это, как считают в Совете Федерации, позволит повысить уровень безопасности дорожного движения", — сказал во вторник "Интерфаксу" глава комитета по промышленной политике Валентин Завадников.

По его мнению, необходимо законодательно ввести ограничения на установку "мигалок". "Такое положение необходимо внести в федеральный закон, касающийся правил дорожного движения в РФ, проект которого разработан в Госдуме", — отметил Завадников. При этом сенатор отметил: "В целом мы поддерживаем концепцию этого законопроекта, но имеем к нему ряд замечаний концептуального и юридико-технического характера. Поэтому этот документ нуждается в серьезной доработке".

К недостаткам законопроекта он отнес положение, в соответствии с которым в документе перечисляются обязанности участников дорожного движения и содержится большое количество запретов, и в то же время отсутствуют нормы, провозглашающие права участников движения. Кроме этого, законопроект содержит перечень преимуществ при движении машин с "мигалками" и порядок их предоставления. "Однако мы считаем, что нужно ввести ограничения на установку спецсигналов и, соответственно, сократить количество транспортных средств, которые могут ими оборудоваться, и свои предложения на этот счет мы направили в Госдуму", — отметил Завадников.
Добавил nik191 nik191 21 Апреля 2010
Комментарии участников:
Beast
+4
Beast, 21 Апреля 2010 , url
Поэтому этот документ нуждается в серьезной доработке".
Это может тянуться годами.
Хотя, прогресс на самом деле есть — несколько лет назад были не только мигалки, но и номера с флагами — их сейчас нет.

А я тем временем и дальше не буду пропускать "мигалочников" на дорогах :)
nik191
+4
nik191, 21 Апреля 2010 , url
corund
0
corund, 21 Апреля 2010 , url
Ничего это не решит. В крайнем случае покажут корочку и дальше поедут.
злой дядя
0
злой дядя, 21 Апреля 2010 , url
Когда появится новость "Совет Федерации СНЯЛИ мигалки"? Наверно перед очередными выборами…
nik191
0
nik191, 21 Апреля 2010 , url
Количество ведомственных машин, на которых установлены спецсигналы, необходимо сократить, заявил глава МЧС РФ Сергей Шойгу, выступая в Госдуме в рамках "парламентского часа".

"Я согласен, что надо сократить количество машин со спецсигналами. К концу мая мы проведем полную ревизию", — сказал Шойгу, отвечая на вопрос депутата.

По его мнению, проблема связана с законом о разделении полномочий.

"У нас во многих городах появились параллельные МЧС, то есть, есть главное управление, а есть еще управление… Туда ушли люди, которые ушли от нас", — отметил министр.

В ведомстве будет прорабатываться вопрос о мигалках, заверил Шойгу.

"Я иногда сам удивляюсь, когда вижу машину со спецсигналом, куда он несется. Звоню, выясняю у оперативного дежурного, не случилось ли чего-нибудь", — сказал он.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать