Чтобы снизить цены на бензин, предлагается уменьшить налог на нефть, остающуюся в России

отметили
53
человека
в архиве
Чтобы снизить цены на бензин, предлагается уменьшить налог на нефть, остающуюся в России
Счетная палата РФ предложила вчера отказаться от привязки налога на добычу полезных ископаемых к мировым ценам на нефть при поставке на внутренний рынок. Суть в том, чтобы снизить себестоимость «черного золота», а вместе с ней и нефтепродуктов в России. Это, по мнению специалистов СП, должно привести к главной цели – уменьшению цен на бензин. По мнению экспертов, снижение НДПИ не даст существенного выигрыша отечественным автолюбителям, а, учитывая, что и без того дефицитный бюджет страны недоберет на этом немалую сумму налогов, шансов на принятие такого решения немного.

Как сообщили «НИ» в Счетной палате, это предложение возникло по итогам проверки эффективности деятельности законодательства о конкуренции и естественных монополиях, проведенной в 2008 году. Напомним, именно тогда разразился громкий скандал, связанный с ценами на бензин, и президенту лично пришлось давать указание нефтяным компаниям снизить цены на «горючку». В СП пояснили: в их предложении нет каких-либо расчетных параметров и цифр, оно лишь задает направление движения, смысл которого в том, чтобы, уменьшив размер НДПИ для нефти, поставляемой на внутренний рынок, снизить ее себестоимость по сравнению с экспортом, что должно привести к главной цели – снижению цен на нефтепродукты на отечественных заправках.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 15 Апреля 2010
Комментарии участников:
serg103
+5
serg103, 15 Апреля 2010 , url
Есть лекарство более простое и очевидное: существенно повысить экспортные пошлины на нефть.
Они неоправданно низки в сравнении с пошлинами других стран.
people_can_fly
+1
people_can_fly, 15 Апреля 2010 , url
В условиях свободы нефтянники автоматом повысят стоимость нефтепродуктов внутри страны, "чтобы скомпенсировать потери от высоких экспортных пошлин". По-моему, в условиях монополии только контроль со стороны государства может спасти ситуацию. Интересно, как поступают в других нефтедобывающих странах, где внутри страны бензин стоит копейки (Венесуэлла, Саудовская Аравия, Кувейт и т. п.).
V.I.Baranov
+11
V.I.Baranov, 15 Апреля 2010 , url
Налог уменьшится, а цены возрастут. И всё в кошелёк нефтяных монополий… Всё это уже неоднократно проходили…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать