ВС РФ не стал пересматривать закон о неприкосновенности судей и прокуроров для ГАИ

отметили
24
человека
в архиве
ВС РФ не стал пересматривать закон о неприкосновенности судей и прокуроров для ГАИ
Верховный суд РФ в четверг признал законным отказ нижестоящей судебной инстанции рассматривать жалобу лидера Всероссийского движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслава Лысакова об оспаривании неприкосновенности на дорогах водителей-судей и прокуроров, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Лысаков просил отменить вступившие в силу с 5 февраля поправки в административный регламент МВД РФ по работе дорожно-патрульной службы (ДПС), касающиеся действий сотрудников ГИБДД в случае, если инцидент на дороге произошел с участием водителя, работающего судьей, прокурором или следователем.

Истец счел нарушением прав остальных водителей пункт 235 документа, согласно которому сотрудники ГИБДД не имеют право оформить протокол в отношении следователей СКП, работников прокуратуры и судей, а также отправлять их на медицинское освидетельствование, если они находятся в состоянии
алкогольного опьянения.

Cуд постановил частную жалобу лидера "Свободы выбора" отклонить и признать законным решение об отказе рассмотреть его иск.

Однако Лысаков не согласился с мнением Верховного суда РФ и намерен оспорить его в надзорной инстанции, а также в Европейском суде по правам человека.
Добавил nik191 nik191 8 Апреля 2010
Комментарии участников:
Fatal_error
+1
Fatal_error, 8 Апреля 2010 , url
Судьи отклонили иск о лишении самих себя привилегий — все логично по-моему.
pavlozavr
0
pavlozavr, 8 Апреля 2010 , url
тогда нелогично, что они рассматривали такое дело…
Lim
0
Lim, 9 Апреля 2010 , url
В Страсбург! Тут правды не добъёшься.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать