“Мы нашли твой автомобиль”. “МК” начинает уникальную акцию по поиску угнанных машин

отметили
89
человек
в архиве
“Мы нашли твой автомобиль”. “МК” начинает уникальную акцию по поиску угнанных машин
Однажды похищенный у вас автомобиль к вам так и не вернулся? И вы потеряли надежду его найти? Не отчаивайтесь! Пусть далеко не всем, тем не менее хотя бы кому-то “МК” даст возможность узнать, по дорогам каких российских городов передвигается их четырехколесное имущество. А заодно и расскажем тем, кто имел несчастье приобрести похищенный автомобиль с криминальным прошлым, о его трудной судьбе. И сделаем это вовремя: еще до того, как машину задержат где-нибудь на посту ДПС ночью, а на ее владельца наденут наручники… Сегодня “МК” начинает беспрецедентную акцию “Мы нашли твой автомобиль”.

Еще семь лет назад мы говорили о том, что метод конфликта трех баз способен обеспечить обнаружение не менее 90 процентов похищенных и не разобранных на запчасти автомобилей, и призывали Министерство внутренних дел создать не требующую больших финансовых затрат общероссийскую систему выявления украденных автомобилей.
Не случилось…

Все, на что хватило сил у правоохранительного органа, так это не препятствовать самодеятельным порывам его отдельно взятых сотрудников, по собственной воле осваивающих кабинетную методику розыска похищенных машин. Федеральную автоматизированную систему при этом создать не удалось. Говорят, невыгодно…

Впрочем, первый шаг все-таки был сделан: удалось объединить информацию о зарегистрированных в России автомобилях в общую федеральную базу. Однако доступ к ней всех заинтересованных сотрудников оказался весьма ограничен. Зато всем желающим (и не только сотрудникам милиции) был организован доступ к базе за деньги — на сайте, зарегистрированном в США…
Деловые люди в погонах, похоже, и здесь не устояли перед соблазном.
Поскольку нам некогда ждать милости от Министерства внутренних дел, взять ее нам придется своими руками.
Впредь мы намерены регулярно публиковать списки похищенных автомобилей, полученные при помощи использования “конфликта трех баз”, с указанием подлинных и перебитых маркировочных обозначений и прочими “реквизитами”, позволяющими всем пострадавшим опознать свою машину.
Добавил nik191 nik191 8 Апреля 2010
Комментарии участников:
злой дядя
0
злой дядя, 8 Апреля 2010 , url
Ничего не понял. МК будет покупать информацию для всех желающих? Или они сделали свою базу?
Mopok
0
Mopok, 8 Апреля 2010 , url
они на сайте будут выкладывать данные по найденным ими машинам
там уже с десяток выложен
nik191
0
nik191, 8 Апреля 2010 , url
Посмотрите оригинал материала. Там уже есть первая подборка по угнанным машинам
злой дядя
0
злой дядя, 8 Апреля 2010 , url
Да я смотрел оригинал и видел табличку, просто мне не понятно откуда у них эта информация, из какой базы.
nik191
0
nik191, 8 Апреля 2010 , url
Зато всем желающим (и не только сотрудникам милиции) был организован доступ к базе за деньги — на сайте, зарегистрированном в США…

Впредь мы намерены регулярно публиковать списки похищенных автомобилей, полученные при помощи использования “конфликта трех баз”, с указанием подлинных и перебитых маркировочных обозначений и прочими “реквизитами”, позволяющими всем пострадавшим опознать свою машину.


Вот все, что сказано об этом
corund
+3
corund, 8 Апреля 2010 , url
У некоторых чиновников и членов их семей угнанные авто, интересно будет ли МК выкладывать и их тоже?

На эту тему была новость на news2.ru, что гаишники внедрили автоматическую проверку номеров через видеокамеры, но вынужденны были ее через неделю отключить, т.к. слишком много штрафов шло "важным" людям.
corund
+4
corund, 8 Апреля 2010 , url
вот эта новость: https://news2.ru/story/196247/

… Камеры поставили на тестовую эксплуатацию.Камеры стали сыпать штрафами. Причём не взирая на чины и награды. БОЛЬШИМ людям стали приходить штрафы. А прикрыть такой штраф не легко — там всё автоматизировано и просто замолчать не получается — приходится шишек разных из срааного превышения привлекать. Всю местную ГИБДД поставили в непристойную позу. Сначала решили написать фильтр, чтобы "свои" номера не штрафовать. Не получилось. Во–первых. своими оказались не только БОЛЬШИЕ люди, но и их дети, любовницы, племанники и т.п. А визитку с подписью камере не покажешь. А во–вторых, там ещё система отслеживающая угнаные авто стоит. И оказалось до безобразия много машин с неправильными/просроченными документами, числящихся в угоне, с несовпадающей маркой машины и т.п, да ещё и зарегистрированные непонятно на кого. Представляете, как одиноко БОЛЬШОМУ человеку, когда к нему приходят и заявляют, что таможенная пошлина с его машины не уплачена, и пени набежало на две такие машины? Или, что его машина числится в розыске? Короче опять вздючили всех и вся. Посадили человечка вручную фильтровать всю информацию. Но! Во–перых, толку с камер ноль стало, т.к. человечек одну десятую информации успевает просмотреть. А во–вторых человечек всё равно ошибается и не то пропускает (ну, невоможно всех блатных "в лицо" знать). И человечка дрючат и увольняют раз в месяц — расстрельная должность, самоубийц на ней работать нет.
Короче, тестовую эксплуатацию продлили, а специальная девочка фильтрует только самые убогие и явно не блатные машины — пару машин в день. И что с этим дальше делать никто не знает.
bleed
+3
bleed, 8 Апреля 2010 , url
на самом деле способ то простой, если вести единую базу по всем авто поставленным на учет и по всем угнанным, при постановке авто на учет достаточно проверить по базе угнанных на предмет совпадения вина и номеров двигателя, как правило перебивают только одну цифру, если номера попадают под подозрения проводить подробное расследование по данной машине что, кто, откуда и когда, при такой схеме выявить действительно можно большинство авто
brooho
+5
brooho, 8 Апреля 2010 , url
Да там даже ещё проще всё. VIN — это же не просто номер.
По ним среди множества прочих параметров легко узнать и страну-изготовителя, и завод, и дату выпуска, и литраж двигателя, и код использованной краски, и даже рекомендуемое давление в шинах.

Тупо сверяй информацию из VIN и информацию из базы ГИБДД. Если не совпадает, то номер перебит, машина в угоне. Собственно потратить ну месяц на разработку системы. Ну миллион рублей максимум на разработку. И за 15 минут найти 90% угнанных машин!
Я просто не понимаю, КАК можно было МВД не сделать такую систему?!?! По-моему для этого мало быть просто бараном, надо быть крайне заинтересованным чтоб машины и дальше угонялись.
bleed
0
bleed, 8 Апреля 2010 , url
просто видимо там никто не хочет этим заниматься...
чтобы создать такую систему должно быть заинтересованное лицо, которое будет двигать все это по кабинетам… а им зачем эти новые технологии, только головная боль, увы…
Maersky
+2
Maersky, 8 Апреля 2010 , url
Потому что угоны — это большой бизнес с большими людьми. У Кадырова в свите все машины — угнанные из Москвы, и все об этом знают.
lulhuh
+1
lulhuh, 8 Апреля 2010 , url
Ходят слухи, что угонами занимаются "силовики", так что им искать угнанные авто — себе в убыток!
catherina
+1
catherina, 8 Апреля 2010 , url
Ментам же некогда этой брехней заниматься, пусть хоть МК попробует
rusinvent
+3
rusinvent, 8 Апреля 2010 , url
А может и машина Нургалиева с перебитыми номерами? и т.п?
Maersky
+2
Maersky, 8 Апреля 2010 , url
Чума! Если давно уже есть такой элементарный способ нахождения угнанных автомобилей, почему до сих пор их угоняют? Потому что угоны — это большой бизнес, в котором заняты большие люди?
Bill Gates
0
Bill Gates, 10 Апреля 2010 , url
Ответа два

1) На продажных ментах основан весь серьезный криминальный бизнес по угону авто. Они участвуют почти на всех этапах хищения.

2) Многие менты ездят на угнанных машинах. Я помню, присутствовал как-то при разговоре одного знакомого ДПСника, где он продавал тачки со словами: "да, этот джип совсем недорого, но на нем без ксивы ты не сможешь ездить, он угнанный".


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать