Дума отклонила инициативы ЛДПР об ужесточении наказания за угон автомобилей и уголовной ответственности с 12 лет

отметили
32
человека
в архиве
Дума отклонила инициативы ЛДПР   об ужесточении наказания за угон автомобилей  и уголовной ответственности с 12 лет
Госдума в среду отклонила законодательные инициативы ЛДПР, которая предлагала ужесточить наказание за угон автомобилей и установить уголовную ответственность с 12 лет за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

Внести соответствующие изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ предлагала группа депутатов во главе с лидером либерал-демократов Владимиром Жириновским.

По мнению авторов законодательной инициативы, угон транспортного средства должен квалифицироваться как хищение, а преступники должны отвечать по всей строгости. Либерал-демократы предложили ввести штраф до 500 тысяч рублей за угон автомобиля или иного транспортного средства с целью хищения либо наказывать за это деяние ограничением свободы на срок от одного года до трех лет, арестом на срок от трех до шести месяцев или лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Если захват транспортного средства был совершен с применением насилия либо угрозой его применения, то поправками предусматривался штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Для случаев, когда захват был совершен группой лиц, либо был причинен особо крупный ущерб, либо преступление было совершено с применением оружия, ЛДПР предложила вести наказание в виде лишения свободы на срок от шести до 12 лет.

Если же угон был совершен с целью хищения и преступные деяния по неосторожности повлекли смерть человека, то предлагаемыми поправками предусматривалось лишение свободы на срок до 15 лет.
Добавил nik191 nik191 7 Апреля 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 8 Апреля 2010 , url
За тяжкие преступления малолеток должны нести уголовную ответствеенность их родители (причем так, как если бы они сами совершили это преступление). Всё очень просто. Хочет папа, чтобы его сын отправил его в тюрьму, тогда пусть сидит. Не хочет -пусть сына воспитывает и за ним сам следит.
Maersky
+1
Maersky, 8 Апреля 2010 , url
Я все понять не могу — почему так упорно отказываются рассматривать угон как хищение в особо крупном размере? Принятие такого закона резко сократило бы число угонов. Когда допрет, что оправдение "взял покататься" не катит, ситуация в корне изменится.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать