Автоугонщики выучили японский.(Рейтинг самых угоняемых машин)

отметили
14
человека
в архиве
Автоугонщики выучили японский.(Рейтинг самых угоняемых машин)
Ежегодно в нашей стране угоняют каждый тысячный автомобиль, свидетельствует свежая милицейская статистика. Всего в России в 2009 году недосчитались чуть больше 33 тысяч авто при общей численности автопарка на начало 2010 года в 33 млн легковушек. В глаза бросается и то, что иномарки окончательно перестали быть экзотикой и взяли два места в первой пятерке самых угоняемых. Лучше всего идут "японцы".

Общее число угонов за прошлый год сократилось на 9%. Возможно, это связано с общим сокращением авторынка, говорит аналитик инвесткомпании "Брокеркредитсервис" Севастьян Козицын. При этом продажи новых машин упали гораздо сильнее, аж в два раза. Но такая разница вполне объяснима.

— Многие граждане из-за кризиса откладывали покупку нового автомобиля, а ремонт нынешнего переводили из авторизованных сервисных центров в "гаражи". Которые и являются главными потребителями запчастей от угнанных и разобранных машин, — считает эксперт. — Но уже в этом году число угонов опять может начать расти. Вместе с общим подъемом авторынка.

В первой двадцатке самых популярных у угонщиков машин более половины мест (11) занимают вазовские модели. Еще восемь приходится на японские и только одна — Volkswagen Passat — на европейские. Чем это объясняется?

— С вазовскими все понятно — их больше всего в автомобильном парке. С японскими сложнее. Во-первых, их тоже очень много, особенно на Дальнем Востоке. Во-вторых, из-за популярности угонщикам их просто продать. И в-третьих, статистика явно показывает существующие у этих моделей проблемы с противоугонными системами и маркировкой, — говорит исполнительный директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Удалов.

А уже по итогам 2010 года иномарки вполне могут занять большинство первых позиций "рейтинга угонов".

Структура угонов будет следовать за изменением автопарка, полагает Сергей Удалов. Раз иномарок у нас становится больше — значит, и угонять их тоже станут чаще.

Интересно сравнить данные по угонам от ГИБДД и статистику страховых компаний ("Известия" писали о ней 04.03.20
Добавил Никандрович Никандрович 6 Апреля 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать