Доступность халявы губит благие начинания. В Москве ужесточены экологические требования к автомобилям

отметили
18
человек
в архиве
Доступность халявы губит благие начинания. В Москве ужесточены экологические требования к автомобилям
Правительство Москвы приняло законопроект о запрете на въезд в центр города грузовиков с двигателями, которые не соответствуют экологическим требованиям "Евро-3". Ожидается, что запрет начнет действовать со следующего года.

Кроме того, с 2012 года в центр будет закрыт въезд для грузовиков ниже стандарта "Евро-4".

Сейчас в центр столицы нельзя въезжать грузовикам, которые не соответствуют экологическим нормам "Евро-2". По мнению властей, такой запрет позволит сократить выбросы в атмосферу вредных веществ примерно на 8 000 тонн в год, или на 5%. Ограничения в отношении легковых машин вводить пока не планируется.

Как отмечают специалисты, современный моторный бензин стандарта "Евро-4" недостижим без композиции присадок, повышающих октановое число. Это значит, что спрос на присадки будет расти, а вместе со спросом – потребительский интерес к ним. Оценивая этот интерес, специалисты ВНИИ НП проанализировали две группы присадок.

Азотсодержащая добавка ММА несет в себе соединение, опасное для системы кровообращения и нервной системы, воздействующее на организм при вдыхании или контакте, причем в последнем случае даже через неповрежденную кожу. Экономика ММА такова, что делает его весьма привлекательным для части рынка. Эксперты отмечают, что ММА может иметь успех у производителей дешевых бензинов, остро заинтересованных в скачке октанового числа своего продукта.

Однако экологи из российской организации "Зеленая волна" напоминают, что стандарты "Евро-4" и "Евро-5" придуманы как раз для снижения тех рисков, которым сгорание нефтепродуктов подвергает окружающую среду и самого человека. По мнению экологов, "гонка за формальным соблюдением "Евро-4", если она оборачивается повышением экологической нагрузки, — абсолютный абсурд и пример того, как самые благие начинания могут быть извращены человеческой алчностью".
Добавил nik191 nik191 5 Апреля 2010
Комментарии участников:
Beast
0
Beast, 5 Апреля 2010 , url
а че, только на грузовики?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать