ГИБДД могут лишить права принимать экзамены у водителей. Эту функцию хотят делегировать автошколам

отметили
76
человек
в архиве
ГИБДД могут лишить права принимать экзамены у водителей. Эту функцию хотят делегировать автошколам
Российских госавтоинспекторов могут лишить еще одной функции. Вслед за выводом из-под их «крыла» техосмотра автомобилей, гаишникам урежут полномочия по приему экзаменов на выдачу водительских удостоверений.

Как рассказал «Новому Региону» председатель свердловской ассоциации автошкол Евгений Фомичев, сегодня такие существенные изменения в работе ГИБДД рассматриваются под эгидой российской ассоциации профессионального транспортного образования. Создан специальный совет, куда вошли представители автошкол и научных учреждений. Специалисты вырабатывают конкретное предложение по реформированию работы дорожных инспекторов.

«Сейчас уже решается вопрос о лишении ГИБДД полномочий проводить технический осмотр транспортных средств – его передадут в частные руки. Следующий шаг, обсуждаемый сегодня, – экзамены. Предлагается передать право принимать квалифицированные экзамены на получение водительских прав аккредитованным учебным заведениям. Для этого нужно выработать механизм самой аккредитации права участвовать в приемке испытаний, чтобы могли этим заниматься только серьезные автошколы», – пояснил собеседник информагентства.

Концепция предполагает повсеместное введение внутренних экзаменов в автошколах, которые будет проводить коллегия экзаменаторов. При этом обсуждается вариант объединения испытаний – «города» и «автодрома». «Эти вопросы обсуждаются серьезно, в том числе с руководством ДОБДД», – заметил Евгений Фомичев.

Не исключается, что уже в ближайшее время в России будет проведен эксперимент по приему экзаменов по новой схеме. Причем, площадкой может стать Екатеринбург. По словам Фомичева, с таким предложением ассоциация автошкол Свердловской области вышла к руководству ДОБДД МВД. «У нас в Верхней Пышме практически достроен автоматизированный автодром. Скоро должна приехать комиссия для приемки объекта. При этом у меня запланирована на середину апреля встреча с Виктором Кирьяновым (начальник ДОБДД МВД РФ), на которой мы будем как раз обсуждать вопрос эксперимента», – заключил Евгений Фомичев.
Добавил MonGeneral MonGeneral 2 Апреля 2010
Комментарии участников:
Dronis
0
Dronis, 2 Апреля 2010 , url
Ну уж… Из одного идиотизма прыгнуть в другой? Техосмотр отобрать — это как-то понятно, а права выдавать — это, извините, в ГИБДД надо оставить.
Dozore
0
Dozore, 3 Апреля 2010 , url
Получал права лет 7 назад в Украине. Там еще в школе при отработке практики на машине, инструктор предлагал помощь при получении. При этом активно делился байками о том что никто так просто не сдает экзамены. Видимо свой процент получал. Так что в правильные руки отдают! Автошколы теперь обзаведутся парком из лексусов, а старые волги и москвичи в утиль сдадут по программе обмена.
Может в России не так?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать