Сегодня День дурака. Что же такое российский дурак?

отметили
64
человека
в архиве
Сегодня День дурака. Что же такое российский дурак?
Во многих странах 1 апреля празднуют День дурака. Дураков у нас много и с каждым годом их количество, по неподтвержденным данным социологических опросов, растет и растет. Что же такое отечественный дурак? Его аршином общим не измеришь и безменом не взвесишь. У него особенная стать и свой обширный смысловой диапазон. Краткая опись типов отечественной дурости схематично может выглядеть приблизительно вот эдак (за основу возьмем толкование этого понятия у Даля).

1. Тупой. Наиболее распространенный тип, характерная особенность которого – полное или частичное заклинивание мозговых извилин. Как говорят матросы, задраивание люков и погружение на дно кромешного бытового кретинизма. Этому типу могла бы соответствовать поговорка: «Думал много, да вошь поймал». Тупой – человек вполне психически и физически здоровый.

2. Непонятливый. Наивный. Совершенно детское, поросячье-розовое, но ненаигранное состояние души, когда, к примеру, входят в женское отделение бани и спрашивают, не видел ли кто-нибудь Колю. От тупого отличается тем, что хорошо осознает свою непроходимую глупость и иногда страдает.

3. Безумный. Случай клинический. Такие люди нуждаются в сострадании и лечении и ни в коем разе не заслуживают насмешки (см. «Палата № 6» Чехова, «Путаница» Куприна, «Мастер и Маргарита» Булгакова).

4. Юродивый. Блаженный. Случай, можно сказать, классический. Тип экспансивный, граничащий, с одной стороны, с болезнью, с другой – с гениальностью и даром предвидения. Иногда эта разнополярность уживается в одном типе. Характерный пример – тип русского юродивого. Знаменитый московский юродивый – Василий Блаженный. Его чтил и боялся сам Иван Грозный. Житие рассказывает о многочисленных его предсказаниях, которые потом сбывались.

5. Шут. Промышляющий дурью. Тип мифологический. Наиболее популярный и любимый народом. Шут, режущий правду-матку сильным мира сего. Или – Иванушка-дурачок из русских сказок. Человек, который делает все, что хочет, выворачивая реальность наизнанку. Садится в корыто и гребет лопатой.
Добавил suare suare 1 Апреля 2010
проблема (1)
Что же такое российский дурак?
Webfreak то же самое что немецкий или американский (10)
gondar Спросите у Грызлова (8)
Mangol Российский дурак - это национальное достояние (4)
steppentiger Тот, кто задает дурацкие вопросы (3)
xiongmao изобретение петра первого (3)
disaper я (2)
MonGeneral Социальный дятел (с) Агапов (1)
Гудвин свой вариант ответа (1)
progressor_b У нас тот, кто считается дураком, в конце концов оказывается прав. Мифологически -Иванушка-дурачок. (1)
Комментарии участников:
AdUser
+6
AdUser, 1 Апреля 2010 , url
На древне-славянском (на котором говорили наши отцы и деды ДО Кирилла и Мефодия):
Ду — двойной, два, иной
Ра — солнце, свет
К — значение приближения К чему-либо

И слово ДуРаК тогда говорили только умным людям.

Стыдно не знать историю своих отцов и матерей.
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 1 Апреля 2010 , url
Спасибо! Теперь понятно откуда взялось украинское — такой умный что дурной (боюсь наврать, по украински балакал только в деревне в детстве).
shuron
0
shuron, 1 Апреля 2010 , url
И слово ДуРаК тогда говорили только умным людям.
Все умные (ДуРаК) вам поверили…
Netto
+2
Netto, 1 Апреля 2010 , url
Дураков у нас много и с каждым годом их количество растет и растет.

На Руси, спокон веков, нет суда на дураков ©
vguzev
+1
vguzev, 1 Апреля 2010 , url
Всех с праздником! =)
evilKabab2
+1
evilKabab2, 2 Апреля 2010 , url
Русская дурь граничит с гениальностью и пророчеством!
ИТ компания в далекой Сибири. Очень важный сервер виснет по непонятным причинам через каждые несколько часов, иногда дней. Умельцы поставили еще один компьютер напротив этого сервера, нехитрый скрипт периодически пингует сервер, и если тот не отвечает, то компютер открывает лоток CDROMа, который нажимает (через специальную пластиковую накладку) кнопку RESET сервера… Через 3 года компьютер немного передвинули, тк "мордочка" лотка CDROMа стерлась в соответствующем месте.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать