На столичные магистрали вернут «зеленую волну»

отметили
19
человек
в архиве
На столичные магистрали вернут «зеленую волну»
Снизить количество дорожных пробок в столице можно за счет регулирования работы светофоров. Молодежное правительство города предложило настроить светофоры так, чтобы водитель проезжал радиальные улицы только на зеленый свет. Реализации проекта помешает минимальная связанность столичных дорог и российская культура вождения, полагают эксперты.

Представители правительства дублеров внесли на рассмотрение в правительство города проект «Зеленая улица». Он должен снизить количество пробок в городе на 15–20% при помощи недорогих мер. «Проблему пробок нужно как-то решать,— заявил GZT.RU Дмитрий Мирошников, дублер руководителя департамента транспорта и связи города.— В бюджете Москвы сейчас средства ограничены, строят только крупные объекты типа Ленинградского проспекта. Мы же предложили ряд недорогих мер, которые разгрузят наши дороги».
Инициатива уже одобрена

Предложения, касающиеся изменения работы светофоров в Южном и Северо-Восточном округах уже одобрены Петром Бирюковым, первым заместителем мэра Москвы, заметил Дмитрий Мирошников.

В этих округах, в частности, предложено настроить работу светофоров на радиальных магистралях таким образом, чтобы водитель мог проезжать их на зеленый свет. «Например, так можно сделать вечером по направлению из центра в область,— пояснил г-н Мирошников.— Это недорогая, но, как нам кажется, эффективная мера».

Перед тем, как внести это предложение на рассмотрение правительства города, дублерам столкнулись с неожиданной проблемой. «Чтобы настроить светофоры, нужно точно знать, сколько машин проезжают на конкретном светофоре в час,— рассказал Дмитрий Мирошников.— В Москве такие данные были, но они были актуальны в 80-е и 90-е годы. Мы создали группу студентов, которые изучили ситуацию на 55 светофорах».

Теперь, по словам г-на Мирошникова, соответствующие предложения в ГИБДД должны внести представители департамента транспорта и связи города. «Департамент подготовит предложения, а ГИБДД изменит работу светофоров,— добавил он.— Я считаю, что такие бюрократические вопросы можно р
Добавил Никандрович Никандрович 16 Марта 2010
Комментарии участников:
У-ук
0
У-ук, 17 Марта 2010 , url
т.е. мониторинга движения нет?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать