«Евросеть» добивается регистрации товарного знака «ХАЛЯВА», однако Роспатент считает подобный товарный знак аморальным

отметили
46
человек
в архиве
«Евросеть» добивается регистрации товарного знака «ХАЛЯВА», однако Роспатент считает подобный товарный знак аморальным
«Евросеть» безуспешно пытается добиться регистрации права на товарный знак «ХАЛЯВА» в Арбитражном суде Москвы. Ранее Роспатент отказал «Евросети» в регистрации бренда на основании того, что понятие «халява» аморально.

3 марта суд оставил без движения исковое заявление ООО «ТД «Евросеть» к Роспатенту в связи с тем, что истец не направил копию иска ответчику, сообщается на сайте Арбитражного суда Москвы.

11 ноября 2008 года Роспатент отказал «Евросети» в регистрации товарного знака «ХАЛЯВА», выполненного прописными буквами русского алфавита стандартным шрифтом, по классам 18, 25, 32 и 33 Международной классификации товаров и услуг (МКТУ). В указанные классы, в частности, входят кожа и изделия из кожи, одежда и обувь, пиво и безалкогольные напитки, а также микстуры и напитки с небольшим содержанием алкоголя.

Основанием для отказа стало заключение по результатам экспертизы, согласно которому слово «халява» не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака. Заключение мотивировано тем, что «халява» означает «удовлетворение потребностей, получение чего-либо за чужой счет, бесплатно», в связи с чем противоречит общественным интересам.

Евросеть не согласилась с решением Роспатента и оспорила его решение в Палате по патентным спорам (ППС), объяснив это тем, что «слово «халява» в настоящее время имеет шутливый характер, и его регистрация как товарного знака не противоречит общественным интересам». Кроме того, компания уже является правообладателем товарного знака «ХАЛЯВА» в отношении других классов товаров МКТУ.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 4 Марта 2010
Комментарии участников:
Vlad2000Plus
0
Vlad2000Plus, 4 Марта 2010 , url
Халява, Сэр!
Max Folder
+3
Max Folder, 4 Марта 2010 , url
"*уйня" еще можно зарегистрировать. На всякий случай.
heterodin
0
heterodin, 4 Марта 2010 , url
ну это как со смайликом по сути.
но реакция иная почему-то у роспатент
Гудвин
0
Гудвин, 4 Марта 2010 , url
«удовлетворение потребностей, получение чего-либо за чужой счет, бесплатно», в связи с чем противоречит общественным интересам.


о как! срочно запретить open source, мозиллу, и прочее. Гугл взорвать, т.к. по заключению российской экспертизы противоречит общественным интересам.
с другой стороны, общественным интересам, значит, не противоречит только то, что оплачивается.
precedent
-1
precedent, 4 Марта 2010 , url
Ну так заключение экс- перта было получено на халяву, за счет Роспатента. Оно и не могло быть иным.
Stas911
0
Stas911, 4 Марта 2010 , url
Насколько я помню, общеупотребимые слова не подлежат регистрации в виде торговых знаков.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать