На Украине будут штрафовать тех, кто не уступает место в общественном транспорте пожилым, беременным и инвалидам

отметили
39
человек
в архиве
На Украине будут штрафовать тех, кто не уступает место в общественном транспорте пожилым, беременным и инвалидам
В Верховной Раде 17 февраля зарегистрирован «Проект Закона об антикризисных мероприятиях в сфере жилищно-коммунального хозяйства», который предусматривает введение новых штрафов в общественном транспорте. Текстом соответствующего документа располагает «proUA».

В частности, в законопроекте Кабинет Министров Украины предлагает штрафовать на 5-20 необлагаемых минимумов доходов граждан при непредоставлении в салоне автобусов, маршрутных такси, троллейбусах или трамваях мест для сидения лицам преклонных лет, пассажирам с детьми до 10 лет, беременным женщинам и инвалидам.

Кроме того, предусматривается также штраф при пребывании в салоне автобусов, маршрутных такси, троллейбусах или трамваях с мороженым, в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, курении, прослушивании громкой музыки и нарушении требований безопасности. Подобные нарушения влекут за собой наложение штрафа также от 5 до 20 необлагаемых минимумов.

Выброс мусора и других предметов из окон и дверей автобусов, маршрутных такси, троллейбусов или трамваев Кабмин оценил в штраф от 0,5 до 1 необлагаемого минимума доходов граждан.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 24 Февраля 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
memedvedov
+7
memedvedov, 24 Февраля 2010 , url
Возможно выражу непопулярное мнение, но уступать место или не уступать — это должно быть добровольное решение.

Помню еду как-то после трех отработанных подряд смен в состоянии зомби, подбегает бодрая старушенция и начинает что-то материть на тему какие нынче моральные уроды пошли, не уступают мол ей место. Типа ей все должны, причем по жизни. Я никому ничего не должен, кроме моих родителей.
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 25 Февраля 2010 , url
первые 6 мест должны
memedvedov
0
memedvedov, 25 Февраля 2010 , url
Откуда Вы это взяли? Кроме того, в каком месте в вагоне метро находятся эти "первые 6 мест"? Или это, на манер электронно-дырочной проводимости, блуждающие по вагону 6 мест?

Это я не к тому, что нельзя уступать места и т.п. — сам я никогда (каюсь, пару раз было, но очень редко) не занимаю места со знаком "для инвалидов, мам и т.п.", это я к тому, что уступать или нет — это личное желание/решение уступающего. Тем более, гражданин может находится в состоянии, когда ему нужно сидячее место не менее, чем "лицам преклонных лет, пассажирам с детьми до 10 лет, беременным женщинам и инвалидам".
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 25 Февраля 2010 , url
Правила проезда в общественном транспорте.
У нас (в Перми) нет метро, могу сказать про автобус, трамвай, троллейбус — отсчитываются первые 6 мест с левой стороны по ходу.
(В Екатеринбурге 8 мест, там же про метро п.5).
Уступать или нет определяется правилами, напр. Правила пользования метро в Санкт Петербурге п. 7
Совершенно согласен с
гражданин может находится в состоянии, когда ему нужно сидячее место не менее, чем "лицам преклонных лет, пассажирам с детьми до 10 лет, беременным женщинам и инвалидам"
бывает, я инвалид и очень редко пользуюсь своим правом, когда совсем хреново (а это видно) уступают первое попавшееся место.
Вообще-то я про Россию, а заголовок про Украину.
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 25 Февраля 2010 , url
GreenHedgehog
+5
GreenHedgehog, 24 Февраля 2010 , url
Интересно, а как они собрались определять, кто и кому должен уступать? Я знаю людей, которые в 80 выглядят и чувствуют себя максимум на 40-50 лет (спортсмены, моржи) и людей, которые в 20 лет вряд ли могут пройти больше пары километров и не задохнуться (болезнь, повышенная утомляемость). Если с мороженным и курением все понятно, то в определении уступил\не уступил — сложнее. Разбирать каждый факт (принесите 30 справок и 8 выписок) — это тоже не выход.
homya4ok.livejournal.com
+1
homya4ok.livejournal.com, 24 Февраля 2010 , url
А также препятствование закрытию или открытию дверей на остановках, кроме необходимости препятствования несчастному случаю. Они там совсем ебанулись.

http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=37025
Лиман
0
Лиман, 24 Февраля 2010 , url
Мило. И это все под эгидой
«Проект Закона об антикризисных мероприятиях в сфере жилищно-коммунального хозяйства»
deti.kupali.konya
-1
deti.kupali.konya, 24 Февраля 2010 , url
Каким хуем будут фиксироваться нарушения? По мусору в каждый вагон/маршрутку?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать