Первый канал покажет фильм "Волга-Волга" в цвете

отметили
19
человек
в архиве
Первый канал покажет фильм "Волга-Волга" в цвете
Над признанием в любви посреди Химкинского водохранилища смеялись до слез зрители не только в СССР. Комедия Александрова про путешествие жителей уральского городка в Москву на смотр самодеятельности по Волге собирала полные залы по всей Европе. Но такой любимую картину еще не видели. Спустя 70 с лишним лет она заиграла новыми красками.

Игорь Лапотенок, режиссер и генеральный продюсер цветной версии фильма "Волга-Волга": "Наш зритель никогда не видел советское время в цвете. Не было цветной пленки. Поэтому для нас самих открытие того Советского Союза, довоенного, в цвете было очень интересно".

Специалисты говорят, еще немного и картину было бы не спасти. Несколько месяцев пленку размачивали в спецрастворах, чистили ультразвуком и только потом раскрашивали кадр за кадром. И получилось чудо — благодаря цвету проступили детали, которых почти не читались на потрескавшемся ч/б. Писатель Павел Санаев, внук знаменитого Всеволода Санаева, одним из первых он смог увидеть цветные кадры "Волги-Волги", где его дедушка сыграл свою первую роль.

Павел Санаев, писатель: "Есть ощущение абсолютно органичной картинки, и вот дедушка на пиле как раз играет. Это знаменитый кадр. Выглядит совершенно естественно, как будто это в цвете снимали".

Официант, восхваляющий пиво оперными ариями, повара, выстукивающие джаз на кастрюлях — каждая сцена — находка! Блестящие музыкальные номера, трюки, острая сатира и уже тогда попытки сделать спецэффекты — советский Голливуд! И сегодня кинематографисты удивляются, как такое можно было снять в 1938 году. Не успела "Волга-Волга" выйти на экраны, ее тут же разобрали на цитаты.

Парадокс того времени. Любимый фильм Сталина, он знал все шутки наизусть. Но авторов сценария и оператора отправили в лагеря еще до окончания съемок. А саму ленту всерьез порезали цензоры. И вот впервые зрители смогут увидеть ее без купюр. Чтобы воссоздать в цвете 30-е годы, колористам пришлось не один месяц провести в архивах. Выяснилось, звезды на фуражках у милиционеров были синие, а флаги на всех 12 кораблях аб
Добавил nikolaevbg nikolaevbg 14 Февраля 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
nik191
+1
nik191, 14 Февраля 2010 , url
Я уже посмотрел его в цвете. Хорошо сделали, мне понравилось
Лиман
0
Лиман, 14 Февраля 2010 , url
смотрю сейчас, краски, как это мягко выразится неестественные :)
nik191
+1
nik191, 14 Февраля 2010 , url
Не могу сказать, что там все в идеале (все-таки фильм старый —
Специалисты говорят, еще немного и картину было бы не спасти. Несколько месяцев пленку размачивали в спецрастворах, чистили ультразвуком и только потом раскрашивали кадр за кадром.
)
Но и то, что смогли сделать, заслуживает похвалы.
nikorski
0
nikorski, 14 Февраля 2010 , url
Смотрели "В бой идут одни старики"? Тоже не плохо сделали.
latpost
+1
latpost, 14 Февраля 2010 , url
Опять расскрасили, не привычно смотреть
shopos
0
shopos, 14 Февраля 2010 , url
а как они вообще раскрашивают?

каждый кадр отдельно?)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать