Зарубежные СМИ: Медведев – это Горбачев под присмотром Брежнева

отметили
19
человек
в архиве
Зарубежные СМИ: Медведев – это Горбачев под присмотром Брежнева
«Может ли Медведев последовать примеру Горбачева?» Таким вопросом задается Леон Арон в статье, опубликованной в газете The Los Angeles Times.

Автор сравнивает 2010 год с 1987-м, когда Горбачев (так же, как и Медведев) находился у власти уже два года и, противостоя сильным «хард-лайнерам», объявил курс на гласность и демократизацию. В то же время, пишет он, своей властью российский президент по-прежнему во многом благодарен Владимиру Путину – «это все равно, что за Горбачевым присматривал бы Брежнев». Леон Арон считает, что статья «Россия, вперед!» – попытка разорвать «узы путинизма».

Автор не знает, как объяснить подобные действия и риторику Медведева – желанием успокоить критически настроенную часть населения или пониманием того, что «вертикаль» в российской политике перестала работать. Так или иначе, пишет Арон, Медведев скоро поймет, что прогресс без восстановления доверия между народом и властью невозможен. Если Горбачев освободил Андрея Сахарова, то Медведев может простить Михаила Ходорковского. По мнению американского автора, важно также найти убийц Анны Политковской, расследовать случаи фальсификаций на октябрьских выборах, провести приватизацию активов госкорпораций
Добавил Alexei Alexei 14 Февраля 2010
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать