В Вене появились библиотеки под открытым небом

отметили
53
человека
в архиве
В Вене появились библиотеки под открытым небом
Доступ к книгам без надоедливых формальностей получили жители Вены, где была открыта библиотека под открытым небом. Условия доступа к ней просты: чтобы взять здесь почитать понравившуюся книгу, нужно взамен принести и оставить свою литературу.
источник: tripblog.ru
Такая идея пришла в голову уроженцу Вены Франку Гасснеру, который является известным деятелем искусств. Одной из целей, которую он преследовал, добиваясь реализации этого проекта, было желание показать, что в Вене есть место не только огромному количеству объектов коммерческого назначения. Подобные «открытые шкафы» уже нашли свое место на улицах Берлина, Мейнца, Граца, Бонна.

Большие книжные стеллажи установлены на тротуаре и доступны пользователям круглосуточно. Основу библиотеки составили книги, которые анонимно пожертвовала одна из венских организаций, объяснив это желанием дать людям что-то больше, чем ширпотребовская литература низкого качества. В частности, в «шкафу» читатели смогут найти «Экологический баланс Австрии», «Введение в серфинг» и другое. Для удобства пользования все новые книги, которые появляются благодаря обмену, помечаются этикетками.
Добавил Любер Любер 11 Февраля 2010
Комментарии участников:
prostochel
0
prostochel, 11 Февраля 2010 , url
У жены на работе давно такая библиотека, правда, только женские детективчики и романчики. Я туда, почти, все ее подобные книжки сплавил.
rusinvent
0
rusinvent, 11 Февраля 2010 , url
Вообще, искрене советую поехать в Вену. Не в библиотеку, конечно. Летом там в шикарных парках звучит музыка Моцарта, Гайдна и, конечно, вальсы Штрауса!
Парам-парам-парам-пам-пам; парам-парам-парам-пам-пам!..


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать