Техосмотр отдадут в частные руки? Выдавшие талон станут ответственными за ДТП

отметили
62
человека
в архиве
Техосмотр отдадут в частные руки?  Выдавшие талон станут ответственными за ДТП
Минэкономразвития готовится внести в Госдуму законопроект о передаче функции техосмотра автомобилей из ГИБДД в частные руки. Основная идея документа — победить коррупцию в этой системе, ведь, согласно соцопросам, сейчас более 60% автовладельцев приобретают талон техосмотра за взятку. Предполагается, что для проведения техосмотра компаниям запретят заниматься ремонтом автомобилей и обяжут их нести ответственность за ДТП, если оно произошло из-за не выявленной при техосмотре неисправности авто. При этом все фирмы, занимающиеся техосмотром, будут объединены в саморегулируемую организацию, подконтрольную государству.

О законопроекте "Об обязательном техническом осмотре транспортных средств в РФ" "Ъ" рассказал директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Андрей Шаров. По его словам, поручение подготовить документ о передаче функции технического осмотра в частные компании было дано в 2009 году правительственной комиссией по безопасности дорожного движения, возглавляемой вице-премьером Игорем Шуваловым. Сейчас документ согласовывается со всеми заинтересованными ведомствами и будет внесен в Госдуму в феврале-марте 2010 года.
Добавил nik191 nik191 8 Февраля 2010
Комментарии участников:
AsPiD
+1
AsPiD, 8 Февраля 2010 , url
Хорошие идеи надо перенимать! Одной кормушкой станет меньше и получим развитие малого бизнеса. Единственное что,
При этом все фирмы, занимающиеся техосмотром, будут объединены в саморегулируемую организацию, подконтрольную государству.
Это что-то вроде франчайзинга будет от государства?
SpeedMoney
0
SpeedMoney, 8 Февраля 2010 , url
почитайте что такое СРО, сейчас нечто подобное со строительной отраслю


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать