В Израиле стартовал уникальный проект - слепые снимут фильм о слепых, но плоды своего творчества, к сожалению, увидеть так и не смогут

отметили
48
человек
в архиве
В Израиле стартовал уникальный проект - слепые снимут фильм о слепых, но плоды своего творчества, к сожалению, увидеть так и не смогут
Слепой режиссер вместе со слепыми оператором, осветителем, гримером и костюмером снимают фильм, в котором заняты слепые актеры, в центре помощи слабовидящим под Тель-Авивом, сообщает в четверг газета Corriere della Sera.

"Наш фильм — трагикомедия. Это история слепой от рождения девушки, которая уходит от проблем в семье, сбегает из дома, встречает совершенно здорового молодого человека. Они вместе катаются на мотоцикле, ездят на море, а потом он заболевает и тоже лишается зрения", — объясняет режиссер Дина Гудер (Dina Guder), ослепшая 40 лет назад.

Названия у картины еще нет, но известно, что это будет короткометражка длиной около 30 минут.

"Подготовка к съемкам длится несколько дольше, чем на обычной площадке, но, в принципе, ненамного. Все работают очень профессионально, ну а к трудностям нам не привыкать", — говорит Гудер.

Оператор устанавливает камеру, а осветитель регулирует свет, ориентируясь на голоса актеров; точно так же — по звуку — сами актеры понимают, кто из них где стоит. Слепой в этом проекте — даже гример, по совместительству — костюмер, 36-летний Дуду Казаз (Dudu Kazaz).
Добавил Alexei Alexei 28 Января 2010
Комментарии участников:
Ioj
+2
Ioj, 29 Января 2010 , url
Ну осталось взять глухого звукорежиссера. И тогда точно будет шедевр.
Это я к чему веду (а то тут есть типо страдальцы-общечеловеки готовые закидать меня какашками). Инвалид — есть инвалид. И не надо равнять их с нормальными людьми. А то на примере пидаров уже видно к чему это приводит.
rocknroll
0
rocknroll, 29 Января 2010 , url
что ни сделай, если это первый раз, найдутся кто купит
catherina
0
catherina, 29 Января 2010 , url
Надеюсь, они уже позвали Гей Гармонику? без нее путного не выйдет
Netto
0
Netto, 29 Января 2010 , url
Сюжет кстати, у Тодоровского скрали. "Страна глухих", почти в ноль. Там ещё саундтрек офигенен, долго его искал, в своё время. Да и снято ничего, я даже не понял сначала — место действия Москва или не Москва.
catherina
0
catherina, 1 Февраля 2010 , url
Да, "Страна глухих" — весьма хороший фильм
Netto
0
Netto, 29 Января 2010 , url
Наверняка какой-нибудь приз дадут из жалости в каких-нибудь независимых Каннах.
Катя, кто такая Гей Гармоника? Погуглил, не вышло. Только Мадонна пару раз всплыла, а так — обычные пидоры.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать