В мире интересных идей - депутаты предлагают наносить специальное противоугонное покрытие на все автомобили, ввозимые в Россию на срок более полугода

отметили
32
человека
в архиве
В мире интересных идей - депутаты предлагают наносить специальное противоугонное покрытие на все автомобили, ввозимые в Россию на срок более полугода
Речь идет об австралийской технологии нанесения идентификационных данных с помощью невидимого для глаза полимерного покрытия. Это покрытие наносится на все дорогостоящие детали автомобиля — части кузова, узлы и агрегаты. В результате автомобиль маркируется в общей сложности 10 тыс. точек идентификации, содержащими всю информацию как об автомобиле, так и о его владельце. Основа покрытия — специальный полимер, который невосприимчив к маслам, дорожной соли, перепадам температуры, слабым кислотам, бензину, воде и растворителям.
Невооруженным глазом покрытие невидимо. Однако любой сотрудник ГИБДД с помощью специального прибора может за пару минут проверить автомобиль на предмет угона. Более того, еще одной функцией, которую может нести Data Dot, может стать информация о таможенной чистоте автомобиля. Автор проекта депутат Сергей Шишкарев предлагает сделать подобную маркировку обязательной также для всех автомобилей, прибывающих в Россию на срок более чем полгода. А для облегчения работы инспекторов Шишкарев предлагает запретить эксплуатацию автомобилей, не имеющих Data Dot. Соответствующие поправки в законы уже внесены в Госдуму.
Таким образом, если означенные поправки будут приняты, при ввозе в страну нового или подержанного автомобиля частными или юридическими лицами в процедуру таможенного оформления войдет и процесс нанесения маркировки Data Dot. Это означает, что время прохождения каждого автомобиля через таможню увеличится минимум на 20 минут.
Эксклюзивными правами на маркировку автомобилей по данной технологии обладает внешнеэкономическое объединение «Машиноимпорт», т.е., все деньги пойдут через одну негосударственную структуру. Учитывая число автомобилей, ввезенных в Россию в минувшем году (более 500 тыс.), речь идёт о суммах в несколько миллионов долларов.
Но, по различным техническим и юридическим причинам, шансов у этой гениальной инициативы немного.
Хотя система интересная, пишут, что даже одна точка позволяет определить настоящий персональный номер автомобиля и понять, что машина угнана.
Добавил Max Folder Max Folder 19 Января 2010
проблема (18)
Комментарии участников:
Max Folder
0
Max Folder, 19 Января 2010 , url
Оно:-(


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать