Российские дороги оборудуют единой системой видеофиксации

отметили
60
человек
в архиве
Российские дороги оборудуют единой системой видеофиксации
Выступая на Первой международной министерской конференции по безопасности дорожного движения, Дмитрий Медведев сообщил, что в 2009 году на дорогах России произошло около 168 тыс. ДТП, в которых погибли 21 тыс. человек, а 212 тыс. получили ранения. Если не бороться с таким положением вещей, к 2020 году, по словам президента, автокатастрофы станут третьей наиболее серьезной угрозой здоровью российских граждан наряду с болезнями кровообращения.

По оценкам Всемирного банка, показатель смертности на дорогах нашей страны в 2008 году в 5-6 раз превышал аналогичную статистику в странах ЕС, в то же время темпы уменьшения несчастных случаев в европейских странах превышали российские в полтора-два раза. Во многом это заслуга большого числа устройств видеофиксации превышения скорости. К примеру, во Франции результатом работы таких систем стало снижение количества ДТП на оборудованных дорогах на 86%.

Россия сегодня движется в том же направлении. Комплексы видеофиксации установлены более чем в 17 регионах, в общей сложности их около 3 тыс. По оценкам же специалистов, только Москва нуждается в 7-10 тыс. таких устройств, а потребность в масштабах страны – 100 тыс. таких комплексов.

Но даже те камеры, которые уже появились, работают автономно. Именно поэтому Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ совместно с Минкомсвязи РФ приступил к разработке типового единого решения системы видеофиксации. Конкурс, проведенный Минкомсвязи РФ в рамках ФЦП "Электронная Россия", выиграла компания "Армада" в консорциуме с "Росби Информ Ко".
Добавил Mindwork Mindwork 23 Декабря 2009
проблема (4)
Комментарии участников:
klinton11
+3
klinton11, 24 Декабря 2009 , url
А дороги делать не пробовали, чтобы аварий меньше было
Technician
+2
Technician, 24 Декабря 2009 , url
Отбойники еще бывают…
jaik
+2
jaik, 24 Декабря 2009 , url
Может сначала дороги асфальтом оборудовать?
amavr.ya.ru
+3
amavr.ya.ru, 24 Декабря 2009 , url
Работать не будет, т.к. VIPы здесь незаинтересованные лица, а вот бюджет будет освоен неоднократно.
Silence
+7
Silence, 24 Декабря 2009 , url
Дык ее же уже притушили — она слишком много важных людей штрафовала
Technician
+4
Technician, 24 Декабря 2009 , url
Забота о безопасности участников движения здесь — это так, верхушка айсберга. Существуют десятки других способов эту безопасность повысить. А вот тотальная слежка — это то, о чем вслух никто не скажет. А это и есть сам айсберг…
BigAndron
+1
BigAndron, 24 Декабря 2009 , url
Эх сколько бабла освоят!!!
У-ук
+1
У-ук, 24 Декабря 2009 , url
небось еще и плохо формализованный стандарт примут


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать