Российские граждане могут помочь ГИБДД в решении вопроса: что должен делать автоинспектор с пьяным водителем, обладающим «иммунитетом» по роду службы

отметили
72
человека
в архиве
Российские граждане могут помочь ГИБДД в решении вопроса: что должен делать автоинспектор с пьяным водителем, обладающим «иммунитетом» по роду службы
В течение двух недель ведомство планирует собирать предложения и замечания по этой проблеме.

Дорожная инспекция оказалась в непростой ситуации. С одной стороны пьяный водитель, даже пользующийся положенной по статусу «неприкосновенностью», в любом случае представляет угрозу для окружающих, с другой – для пресечения его неправомерных действий у автоинспекторов сейчас нет никаких механизмов, сообщил «Интерфаксу» представитель Департамента по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России. В проекте Административного регламента, который был разработан весной, а осенью вступил в силу, сотрудникам департамента позволялось отстранять нетрезвых судей, прокуроров, следователей или депутатов от управления автомобилем и направлять их на медицинское освидетельствование. Но эту норму оспорила Генпрокуратура: надзорный орган нашел ее неправомочной и противоречащей закону, напоминает агентство. Так что теперь поправки в регламент предписывают автоинспектору лишь отстранять VIPa от управления машиной, пока за руль не сможет сесть кто-то другой, или пока не будут устранены условия, которые препятствуют дальнейшему движению транспортного средства.

Между тем ранее сотрудники ДПС в разговорах с журналистам признавались, что если инспекторов обяжут отстранять пьяных водителей с «иммунитетом» от управления – это только осложнит работу. По словам одного из работников службы, которые приводила «Газета.Ру», делать это придется при свидетелях, которые потом, если что, смогут подтвердить, что водитель выглядел нетрезвым.
Добавил latpost latpost 10 Декабря 2009
Что должен делать автоинспектор с пьяным водителем, обладающим «иммунитетом» по роду службы?
jaik Отстранять от прав и занимаемой должности (21)
Никандрович Расстрел на месте (11)
dkonst Мочить - Разрешаю! (7)
BigAndron попросить прощения и проводить с мигалками (5)
mman Снять иммунитет сроком от 6 месяцев до 2-х лет (5)
aleksejtimofeev откуда я знаю? (1)
V.I.Baranov Забирать права , отбирать ключи от автомобиля и отправлять на все четыре стороны на такси (1)
Комментарии участников:
dkonst
+4
dkonst, 10 Декабря 2009 , url
Я конечно не нургалиев, но мочить — разрешаю!
latpost
0
latpost, 10 Декабря 2009 , url
добавил опрос )
Никандрович
+4
Никандрович, 10 Декабря 2009 , url
Представляю какие посыпятся предложения, от отстранения вождения, до расстрела на обочине дороги.
jaik
+5
jaik, 10 Декабря 2009 , url
Прокуроров и судей, являющихся залогом законности в Российской Федерации за подобные нарушения необходимо отстранять не только от водительских прав, но и от занимаемой должности.
deas2006
0
deas2006, 10 Декабря 2009 , url
думаю, сюда надо вносить всех гос. служащих.
belsis
+6
belsis, 10 Декабря 2009 , url
Считаю что если силовик или чиновник нарушает закон то он автоматически является бандитом, а бандитов как известно "лишают иммунитета" на определнный срок.
eugenep
0
eugenep, 10 Декабря 2009 , url
Прочитал заголовок новости, так и представил картину: останавливает гиббддшник пьяного прокурора, потом еще несколько машин из потока и говорит их водителям "Вон там пьяный прокурор в машине, а что с ним делать решайте сами".


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать