Российские автомобили завоюют мир

отметили
16
человек
в архиве
Российские автомобили завоюют мир
Правительственная комиссия первого вице-премьера Игоря Шувалова на следующей неделе должна принять за основу новую концепцию развития отечественного автопрома до 2020 года (см. документ). Согласно ей, Россия за 10 лет и 40 млрд евро должна проделать тяжкий путь от нынешних задворок мирового автостроения через передачу всей автопромышленности в управление иностранцам к светлому будущему, в котором она станет одним из ведущих производителей машин. В ней не будет места для нынешнего «АвтоВАЗа» и импортных авто.

От предыдущих программ нынешнюю отличает уровень детализации, не свойственный аналогичным документам, которые составляют обычно российские чиновники. Она представляет собой пошаговую инструкцию – от создания специальных руководящих органов до принятия этими органами конкретных мер по реформированию отрасли и превращению ее в локомотив экономики. Разница в стилях объяснима: на сей раз над концепцией работали не только российские чиновники.

ПРОГРАММА ВНЕ КОНКУРСА

Программу развития российского автопрома Минпромторгу было поручено подготовить на совещании у Шувалова в октябре. В распоряжении Slon.ru оказалась версия документа, представленная первому вице-премьеру через месяц, 10 ноября.

В соавторы чиновники пригласили иностранного консультанта – им стала американская Boston Consulting Group (ВСG) – она, например, готовила программу развития туризма в Санкт-Петербурге совместно с Минэкономразвития. Рабочая группа из консультантов и чиновников и написала пилотный вариант программы.

Правда, конкурс на выполнение работ по подготовке автопрограммы до 2020 г. со скромной стартовой ценой в 4,5 млн руб. Минпромторг объявил только 30 октября, когда документ уже был почти готов, а победитель конкурса должен быть объявлен лишь через две недели – 4 декабря. Почему проектные работы уже проведены BCG, в пресс-службе Минпромторга в четверг вечером объяснить не смогли.

Еще раз обсудить детали документа рабочая группа под председательством двух министров – Эльвиры Набиуллиной и Виктора Христенко – соберет
Добавил nik191 nik191 21 Ноября 2009
проблема (3)
Комментарии участников:
nik191
+3
nik191, 21 Ноября 2009 , url
"Свежо предание да верится с трудом"
yache
+2
yache, 21 Ноября 2009 , url
Ну, можно построить супермаркеты-мини-заводы, типа IKEA, дать рекламу, приходи и собери авто своими руками :), будет прикольно
Гудвин
+1
Гудвин, 21 Ноября 2009 , url
… и поработят человечество
Сатрап
+1
Сатрап, 21 Ноября 2009 , url
Согласно Паршеву и Валянскому с Калюжным мы можем сделать либо нужного качества, но в два раза дороже, чем у конкурентов с Запада и Востока, либо вровень по цене, но в два раза хуже:)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать