Дмитрий Медведев рассказал, как снизить смертность в ДТП

отметили
5
человек
в архиве
Дмитрий Медведев рассказал, как снизить смертность в ДТП
Вчера президент Дмитрий Медведев выступил на Международной министерской конференции по дорожной безопасности, которая собрала в Москве делегатов из 150 стран. Смертность в ДТП стала одной из острейших глобальных проблем, и Россия хочет стать в авангарде по борьбе с ней. Возможно, она даже окажет финансовую поддержку для строительства дорог в странах, где они еще хуже, чем в России.

Цель мероприятия, которое проводится по резолюции Генассамблеи ООН, — обмен опытом и координация совместных мер по сокращению смертности в результате ДТП. Масштабы проблемы угрожающие: ежегодно на дорогах мира погибают 1,3 млн человек, а еще 50 млн получают увечья. При нынешней тенденции через десять лет смертность вырастет до 2 млн в год. ДТП уже на первом месте среди причин молодежной смертности, а в развивающихся странах это еще и непоправимый удар по экономике — там ущерб от аварий достигает 1,5% ВВП и порой превышает объемы международной помощи.

Дмитрий Медведев отметил, что ситуация остается критической и в России: ежегодно на дорогах страны гибнет около 30 тыс. человек, а главные причины смертности — «отчасти свойства национального менталитета». Это и пьянство за рулем, и превышение скорости, и «просто неуважительное отношение к окружающим». Однако помимо водительского фактора есть и сугубо технические: дороги надо ремонтировать, а контроль за исправностью транспорта — ужесточать.
Добавил nik191 nik191 20 Ноября 2009
проблема (5)
Комментарии участников:


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать