Программа по утилизации подержанных автомобилей может заработать с 1 января. За старую машину дадут 50 тыс. рублей

отметили
23
человека
в архиве
Программа по утилизации подержанных автомобилей может заработать с 1 января. За старую машину дадут 50 тыс. рублей
Программа по утилизации подержанных автомобилей может заработать в России уже с 1 января 2010 года. Об этом «Новому Региону» сегодня заявил статс-секретарь, замглавы Минпромторга Станислав Наумов, находящийся с рабочим визитом в Екатеринбурге. По его словам, премии за утилизацию авто могут составить около 50 тыс. рублей.

Как пояснил Станислав Наумов, в настоящее время Минпромторг заканчивает разработку программы по утилизации в стране подержанных автомобилей. Документ может быть готов уже в декабре, в таком случае, говорит г-н Наумов, программа может заработать уже с 1 января будущего года. «Предполагается, что граждане смогут сдавать подержанные машины в автосалоны и получать за это премию порядка 50 тыс. рублей», – сообщил статс-секретарь Минпромторга. В тоже время он не уточнил, в каком объеме федеральный бюджет готов профинансировать такие мероприятия.

Параллельно в Минпромторге решается дальнейшая судьба программы льготного автокредитования. Станислав Наумов уверяет, что отмена ограничения на участие в ней коммерческих банков даст плоды, так как «банки готовы работать по этой программе». «Нам уже прислали порядка 85 тыс. заявок, интерес сохраняется на уровне», – сообщил Наумов. Впрочем, пока не ясно, сколько еще времени будет действовать субсидирование потребительских автокредитов. Несмотря на то, что действие программы, как и возможность расходования выделенных на нее госсредств, закончатся 1 января будущего года, Станислав Наумов предпочитает называть ее «долгосрочным проектом», но без указания конкретных сроков действия. При этом накануне банкиры оценивали свое возможное участие в льготном кредитовании без особого энтузиазма как раз из-за неясности с финансированием и сроками.
Добавил MonGeneral MonGeneral 13 Ноября 2009
Комментарии участников:
Гудвин
0
Гудвин, 13 Ноября 2009 , url
на каждую хитрую задницу найдется свой болт с обратной резьбой. итоги приватизации это подтверждают.
ожидаю массовую скупку старых авто с целью дальнейшей "утилизации".
blogman
0
blogman, 13 Ноября 2009 , url
уже обсуждалось, 5 лет кажется срок владения должен быть, не меньше. Откаты и взятки ни кто не отменял конечно, но тогда и таз покупать не надо.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать