ФАС предлагает запретить мелкий шрифт в рекламе кредитов и вкладов

отметили
109
человек
в архиве
ФАС предлагает запретить мелкий шрифт в рекламе кредитов и вкладов
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает запретить использование мелкого шрифта в рекламе финансовых услуг, в том числе кредитов и вкладов

ФАС подготовила поправки в закон «О рекламе», в соответствии с которыми в тексте рекламы финансовых услуг все условия, которые влияют на доходы или расходы клиентов, должны быть написаны шрифтом одинакового размера, сообщает газета "Ведомости".

Сейчас закон о рекламе требует, чтобы при указании хотя бы одного из условий финансовой услуги в рекламном материале указывались и все остальные условия. Чтобы отразить все детали, банки и финансовые компании активно используют в рекламе мелкий шрифт.
Добавил latpost latpost 13 Ноября 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
psyhedg
+3
psyhedg, 13 Ноября 2009 , url
Таки я за. Но ведь потом будут запрещать этот же самый (уже не мелкий) текст печатать белой краской…
latpost
0
latpost, 13 Ноября 2009 , url
черные личты заставят использовать )
nigger
+20
nigger, 13 Ноября 2009 , url
Уже лет 10 как пора это сделать. Вообще нужно запретить любые комментарии блошиным шрифтом, которые как-то меняют смысл основного аршинного заголовка. А то блять на весь плакат "ВЫИГРАЙ МИЛЛИОН!!1". И внизу мелким шрифтом: "Копеек. Неденоминированных. В долг. С процентами."
Гудвин
+2
Гудвин, 13 Ноября 2009 , url
браво
belsis
0
belsis, 13 Ноября 2009 , url
Похоже кому то надоело ломать глаза с этим шрифтом, теперь ищи это все в тексте, придется весь договор от корки до корки читать! ;-)
comander
+2
comander, 13 Ноября 2009 , url
господи как давно я этого ждал!
еще бы звездочки-ссылочки убили и вообще ништяк!
comander
0
comander, 14 Ноября 2009 , url
рекурсия? а при чем тут?
precedent
0
precedent, 14 Ноября 2009 , url
это по поводу соблюдения права на информирование и содержательности.
Вы правильно заметили про "ссылки", зачастую зашиваются "кольцевые условия", т.е. фактически, например не определяются права заемщика и т.д. Это к тому, что изменение шрифта мало что дает.
Шрифт- то Вы прочитали в моей реплике, а вот знать куда ведет ссылка могли посмотрев ее адрес. В условиях договоров — хуже (Вы не можете посмотреть адрес куда Вас посылают) Называется неопределенность условий.
Иначе говоря, я должен был бы честно написать, например примечание: "эта ссылка — рекурсия".
LevM
+1
LevM, 14 Ноября 2009 , url
Да, запрет мелких букв и звездочек неминуемо приведет к безработицы в среде Ваших коллег. Не верите? Гляньте на Ваш коментарий. Куча почти прозрачных, мелких букв, нестабильные абзацы, непонятная орфография, сокращения. ;)
precedent
0
precedent, 14 Ноября 2009 , url
))) создать текст. часть которого не будет восприниматься — проблем — то нет. Шрифтом одинкового размера. Таких шрифтов наваляют, что только держись. Дешифровщики не дешифруют.
А уж про содержание и говорить не приходится. Приковать внимание к одной фразе, так чтобы не была заметна другая, какие проблемы?
Упрямый
0
Упрямый, 18 Ноября 2009 , url
Будут печатать серым цветом.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать