В России вступила в силу упрощенная процедура оформления ДТП

отметили
72
человека
в архиве
В России вступила в силу упрощенная процедура оформления ДТП
1 ноября в России отменяются ограничения по ОСАГО. Теперь любой водитель может воспользоваться упрощенной процедурой оформления ДТП без сотрудников ГИБДД. Это возможно, если в ДТП пострадали два автомобиля, ущерб причинен только имуществу, а участники не имеют разногласий по поводу произошедшего.
Согласно закону, максимальный размер выплат не превышает 25 тыс. рублей. Система прямого возмещения убытков, которая также вступает в силу, позволяет потерпевшему обратиться в свою страховую компанию, а не в компанию виновника ДТП.
Между тем, группа депутатов Госдумы России внесла на рассмотрение палаты пакет поправок в закон об ОСАГО, которые, в частности, позволяют профессиональному объединению страховщиков при недостаточности средств одного из резервов компенсационных выплат удовлетворять требования потерпевших за счет средств другого своего резерва.
Добавил latpost latpost 1 Ноября 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 1 Ноября 2009 , url
Не надо так делать, эту статья КоАП РФ никто не отменял, а там санкции до лишения прав управления:

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Dimonuch
+3
Dimonuch, 1 Ноября 2009 , url
а что тогда отменили или исправили? В процитированной статье есть пункт:
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся

т.е. покинуть место можно, если в этом нет нарушения ПДД. Если ПДД позволяют (после упомянутых изменений) покинуть место, то вроде как все нормально.

З.Ы. latpost, че за ссылка?
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 1 Ноября 2009 , url
Есть такой пункт в ПДД:

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников милиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств


Но вот был и есть такой пункт не связанный с ОСАГО:

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия.


На практике он не работает, ДПС обычно говорят что не обязаны это делать и делают это только после оформления штрафа по статьей 12.27 КоАП.

Надежнее вызвать ГИБДД и все оформить, тем более они не могут в этом отказать.
Dimonuch
+2
Dimonuch, 1 Ноября 2009 , url
Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия.

была у нас такая ситуация. Ткнул нас сзади мерс, ущербу на "10 рублей". Водитель мерса полностью признает себя виновным, но выложить из кармана "10 рублей" не хочет. Мол мужики, виноват без вопросов, все признаю подпишу, но я страховку плачу как пол вашей машины. Пусть расплачиваются за меня.
Ждать гайцев долго и домой хочется. Поехали на ближайший пункт. Там гайцы нас послали, мол хотите — езжайте обратно, вставайте как было и вызывайте. А так извините ничего не знаем…
precedent
0
precedent, 1 Ноября 2009 , url
почему страховщиков не вызвали?
Dimonuch
0
Dimonuch, 1 Ноября 2009 , url
там ущерба было мизер. Чуть-чуть бампер поцарапал. Он дятел на светофоре встал, засмотрелся и не заметил что машина у него вперед катится. Ну или как-то так. Мы даже не поняли сначала что это было. Время 11ый час вечера, с работы, домой хочется. Вызывать кого-то или еще что-то ждать ну совсем не хотелось.
precedent
0
precedent, 2 Ноября 2009 , url
понятно.
SpeedMoney
-1
SpeedMoney, 2 Ноября 2009 , url
Странно, у нас в Екатеринбурге все постоянно сами едут в ГАИ, если никто не пострадал и ущерб небольшой. Гайцы только рады этому — никуда ездить не надо, итак работы завались.
Сам лично так делал — схема, и гоу в ГИБДД. Тока вот там парится приходится по несколько часов (последний раз 8...).
brooho
0
brooho, 1 Ноября 2009 , url
… водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут ...
Если теперь вообще оформляется без ментов, то значит могут и не прибывать.
SpeedMoney
-1
SpeedMoney, 2 Ноября 2009 , url
они давно уже не на все ДТП выезжают. Если мелкое — открытым текстам говорят езжайте в ГИБДД сами.
rusinvent
-3
rusinvent, 2 Ноября 2009 , url
Блеф все эти новые правила оформления ДТП. Ничего не дают полезного водителям — только усложняют: государство, как всегда, "заботится" о людях.
Хорошо, что у меня нет авто — никаких дурацких проблем: сел на маршрутку и по городу езжу по делам за 11 руб.

Более того, на себе испытал, что и гигантской Москве на метро по делам гораздо быстрее и практичнее: приезжаю на место и жду до 1 часа больше назначеного времени, когда наконец приедет нужный человек — у него же свое авто (не служебное). Хотя понятно, что многим автовладельцам западло в метро спускаться — это ниже их достоинства — у них же подержаная (новая) Иномарка!
Лучше в пробках или в ДТП постоять подождать часок другой третий.
SpeedMoney
+2
SpeedMoney, 2 Ноября 2009 , url
что то вас так волнует этот вопрос)
Dimonuch
+1
Dimonuch, 2 Ноября 2009 , url
ну а в чем блеф-то? Непонятно… Или тебе просто повыеживаться захотелось? Ну там гос-во обосрать лишний раз, про маршрутку сказать…
precedent
0
precedent, 2 Ноября 2009 , url
о водителях печется))))
fox-net
+1
fox-net, 2 Ноября 2009 , url
Нужно не разрешать это делать, а обязывать! И наказывать, если сами не разошлись при незначительных повреждениях. Часто бывает, что кто-то кому-то ущерба на 200 рублей причинил, затор для ожидания инспекторов растягивается на часы, многокилометровые пробки.
Кто-то из-за этой пробки может сорвать переговоры и вот уже ущерб ВВП нанесен. А по дорогам и скорая с больными ездит…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать