Два специалиста по компьютерной графике из Москвы разработали технологию, позволяющую перевести видео, снятое на самую обычную камеру, в 3D формат.

отметили
90
человек
в архиве
Два специалиста по компьютерной графике из Москвы разработали технологию, позволяющую перевести видео, снятое на самую обычную камеру, в 3D формат.
Свою технологию разработчики Рамиль Бикмухаметов и Евгений Ростов назвали «Нейрооптический параллакс». «Нейрооптический — потому что имеется некоторое сходство с нейролингвистическим программированием, — объясняет Рамиль Бикмухаметов в беседе с корреспондентом Infox. — Только у нас происходит нейрооптическое программирование мозга на восприятие плоского изображения объемным. Одна картинка разделяется на две, и каждая из них проходит ряд трансформаций. Не вдаваясь в подробности, могу сказать, что особым образом меняется геометрия картинки. В результате трансформаций изображения меняются на степень, достаточную, чтобы мозг решил, что между ними есть разница. Хотя на самом деле это не так».
В демонстрации, устроенной специально для журналистов Infox.ru, разработчики показали несколько фрагментов голливудских фильмов, никогда не выходивших в версии для трехмерных кинотеатров. Третье измерение они обрели с помощью новой технологии российских программистов.
Добавил ramelito ramelito 9 Октября 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
yache
+4
yache, 9 Октября 2009 , url
круто :)… кто будет продавать?
heterodin
+2
heterodin, 9 Октября 2009 , url
По поводу способа обозначенного в новости — думаю, что нагрузка на мозги в случае новой для него системы подачи информации будет высока. Детям и эпилептиками например нельзя.

"… Однако почему-бы не поиграться с технологиями на уровне венчурных инвестиций" — говорят все в одинголос — предполаю.
Dweller
+2
Dweller, 9 Октября 2009 , url
Видать что-то вроде "стерео" картинок.
favoritefx
+7
favoritefx, 9 Октября 2009 , url
Молодцы! Через годик свалят в США или Европу, чтобы там организовать производство и прилично заработать.
blogman
+3
blogman, 9 Октября 2009 , url
«Нейрооптический — потому что имеется некоторое сходство с нейролингвистическим программированием, —

Я так понимаю, появляется Кашпировский (не зря же его сейчас вытащили )и начинает внушать, что Вы смотрите очень куртой 3D фильм. После просмотра покупка DVD обязательна… :)
latpost
+1
latpost, 9 Октября 2009 , url
этих парней еще не купили?
M.org
+9
M.org, 9 Октября 2009 , url
Ну всё, скоро ждём "17 мгновений 3D"
cyberte
+2
cyberte, 9 Октября 2009 , url
Эта технология уже давно применяется в статичных изображениях. В Интернете можно найти соответствующий софт которому года 4. Там просто смещаются границы, и окрашивается каждый полукадр в красный и синий цвет. Хотел бы патриотично порадоваться за наших ученых но, к сожалению, ничего нового не нахожу.
Waltergun
+1
Waltergun, 11 Октября 2009 , url
А зря, что не находите, ибо нового там реально много. Мы опять научились дешево и качественно делать то, что америкосы делают недешево и качественно. И нет, это не анаглиф, который вы описали. Анаглиф известен уже лет пятьдесят. Неужто вы думаете, у кого-нибудь хватило бы наглости выдавать это за ноу-хау? Ребята делают картинку для затворных очков — посмотрите в видео, у них на носах затворные nVidia 3D vision. Ну и надо думать, будет версия для поляризационных очков. Потому что их все чаще в кинозалах используют в наши дни


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать