Курьез: гаишники штрафовали автомобилистов за превышение скорости в 40 км/ч, однако когда их попросили показать знак, они вызвались показать дырку от него

отметили
98
человек
в архиве
Курьез: гаишники штрафовали автомобилистов за превышение скорости в 40 км/ч, однако когда их попросили показать знак, они вызвались показать дырку от него
Наверняка большинство водителей сталкивались с ситуацией, когда ремонт на дороге уже закончен, разметка нанесена, обочины отсыпаны, а знаки, ограничивающие скорость остались. Вы едете по автомагистрали, а знак требует снизить скорость на шикарной дороге до 40 км/час. И как правило, за ним будет стоять экипаж. Даже курьезы случаются. Один такой экипаж в Рязанской области в районе Гусь-Железного ловил нарушителей скоростного режима с помощью прибора фотовидеофиксации. Прибор фиксировал всех, кто ехал быстрее 40 км/час. Проблема в том, что дорожники давно уже убрали временный знак, поставленный на время ремонта. И только один водитель попытался доказать свою правоту, свозив инспектора к месту якобы установленного знака. Знак не нашли, но инспектор вызвался показать "дырку" от этого знака… Примечательно, что пока в дело не вмешался контрольно-профилактический отдел департамента ОБДД МВД России, инспектора продолжали останавливать якобы нарушителей.

В данном случае инспектора явно не выполнили своих обязанностей проверить организацию движения на этом участке. Но даже если бы они ее проверили и нашли установленные лишние знаки — их первоочередная обязанность потребовать от дорожников устранить несоответствие.

В любом случае, стоять в засаде и ловить "нарушителей" на участке, где знаки не видны, или там, где разметка им не соответствует, инспектор не имеет права. Это должностной проступок.
Добавил ramelito ramelito 8 Октября 2009
Комментарии участников:
ramelito
+5
ramelito, 8 Октября 2009 , url
Обращаю ваше внимание на то, что

В любом случае, стоять в засаде и ловить "нарушителей" на участке, где знаки не видны, или там, где разметка им не соответствует, инспектор не имеет права. Это должностной проступок.
yache
+7
yache, 8 Октября 2009 , url
ага, точно, просто нужно знать правила и не тупить
hrv
+2
hrv, 8 Октября 2009 , url
ага, в Украине с эим гораздо проще. Есть постановление кабинета министров №395 от 22.04.2009 согласно которому: в случае если дорожный знак ограничения движения установлен без проведения дорожных работ или оставлен после проведения, водитель не может привлекатся к ответственности.
cyberlife
+2
cyberlife, 8 Октября 2009 , url
В любом случае, стоять в засаде и ловить "нарушителей" на участке, где знаки не видны, или там, где разметка им не соответствует, инспектор не имеет права.

вот тут решил вспомнить для себя, может и вам пригодится:
что главнее: знак или разметка?
Сразу стоит оговорить, что приоритет имеет только временный дорожный знак, и это указано в последнем абзаце ст.1 Приложения 2 к ПДД. Инспектор ссылается при оформлении материалов на то, что знак имеет приоритет над разметкой – продолжайте спор и учтите, что под временным знаком понимается знак на переносной стойке, и это отражено в предпоследнем абзаце Приложения 1 к ПДД. Знак, закрепленный на дереве или примотанный скотчем к основной стойке, временным не явлется.

В остальных случаях, противоречий быть не должно и все споры должны трактоваться однозначно: если требование установленных дорожных знаков противоречит разметке, то налицо нарушение требований к организации дорожного движения, а за это гражданин ответственность нести не должен.
Любер
+4
Любер, 8 Октября 2009 , url
Писал вот тут

Была забавная история. Ехали по трассе Москва — Дон, гле-то под Ростовом на идеально ровной и пустой дороге стоял знак 20. Естественно через несколько метро гаишник пасся. Хрен я ему чего дал. Заставил писать протокол, который естественно ему было писать лень.
rocknroll
0
rocknroll, 8 Октября 2009 , url
стопудово
theifish
+1
theifish, 9 Октября 2009 , url
А знаете ли вы что, знаки должны ставиться с интервалом в 20, то есть чтобы на обычно трассе поставить знак 20, надо перед ним поставить знаки 40, 50 и 70.
Поэтому если ВНЕЗАПНО на трассе увидите знак 60 и радостных ГАИшников, в случае остановки, просто необходимо донести им это знание.
Любер
0
Любер, 9 Октября 2009 , url
Честно говоря не знал…
evilKabab
+5
evilKabab, 8 Октября 2009 , url
Автолюбители должны проявлять уважение к дыркам от прошлых знаков!
lax
-1
lax, 9 Октября 2009 , url
Да бардак у них в гибдд, сегодня одна мадам "поцеловал зад" моего авто, ждали инспектора 3 часа! Что-нибудь с этим можно сделать? Как с этим бороться?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать