Разговор с инспектором на камеру

отметили
4
человека
в архиве
Каждого водителя рано или поздно ждет встреча с инспектором ГИБДД. Многие автомобилисты заранее подготовились к «рандеву» на трассе, вооружившись диктофонами, видеокамерами и цифровыми фотоаппаратами. При каких условиях видеозапись поможет обжаловать действия сотрудников ГИБДД?

Юристы советуют фиксировать на видео весь диалог с инспектором. Запись пригодится в случае разбирательства спорных моментов и может стать доказательством в суде. Поэтому камеру нужно включать сразу после того, как гаишник взмахнул жезлом и остановил машину, вне зависимости, нарушали вы правила или нет, а пока он идет к автомобилю, – назвать дату, время, место и обстоятельства остановки.

По требованию автомобилиста инспектор обязан предъявить служебное удостоверение. Регламент запрещает передавать его кому бы то ни было, в том числе, и водителю. Однако водитель может зафиксировать личность остановившего его сотрудника ДПС, продиктовав на камеру его фамилию, имя, звание и номер нагрудного знака, а также номер патрульного автомобиля.

По закону инспектор должен четко и недвусмысленно сообщить шоферу о совершенном нарушении, причем со ссылкой на соответствующие статьи и пункты ПДД. Если вам что-то непонятно, не стесняйтесь переспросить инспектора. Вы также можете повторять за ним невнятно произнесенные фразы и комментировать его действия (инспектор просит открыть багажник для досмотра, инспектор пошел проверять мои документы на пост). Запись позволит определить правомерность его действий. Неслучайно инспекторы дают «делу» задний ход, если их претензии по большей части придирки.

Маленькая хитрость. Документы на проверку гаишнику лучше передавать не все сразу, а по одному, комментируя каждое свое действие. Зная, что разговор фиксируется на камеру, нечестный милиционер вряд ли решится «случайно» потерять ваши права или доверенность. В любом случае ему будет труднее заявить, что одной из бумажек нет.

Снимайте разговор с инспектором через окно, не выходя из автомобиля – вы имеете на это полное право. Инспектор не может запретить съемку, если она ведется из салона авто. Он также не может потребовать у водителя покинуть транспортное средство, не имея на то достаточных оснований (например, для устранения неисправности, если ее можно устранить на месте; когда водитель пьян; при досмотре автомобиля и груза).

И последний совет. Никогда не хамите инспектору и не «лезьте в бутылку» – ведите себя корректно и с достоинством. Сотрудник ГИБДД такой же человек, как и любой из нас, и большинство из них добросовестно выполняет свои служебные обязанности. В конце концов, результат встречи с инспектором зависит от поведения самого водителя.
Добавил telesys1 telesys1 30 Сентября 2009
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать