Главный идеолог Кремля Владислав Сурков: жить среди убийц и коррупционеров это нормально

отметили
29
человек
в архиве
Главный идеолог Кремля Владислав Сурков: жить среди убийц и коррупционеров это нормально
Владислав Сурков накануне принял участие в «Пионерских чтениях», посвященных роману «Околоноля». На мероприятии главный идеолог России раскритиковал, а затем похвалил книгу и сделал несколько любопытных признаний.

Роман «Околоноля», опубликованный минувшим летом в журнале «Русский пионер», интригует публику, прежде всего, личностью автора. Официально в качестве такового указан некто Натан Дубовицкий. Но сразу после появления книги на свет упорно ходят слухи, что настоящим автором является Владислав Сурков.

Роман посвящен миру российской политики, пиара и журналистики. Выступая на «Пионерских чтениях», предполагаемый автор прочел выдержку из рецензии на собственное произведение, которую, как передает «Каспаров.ру», назвал жесткой и уничижительной, заявив: «Собственно никакого романа на самом деле нет». При этом кремлевский идеолог заметил, что уже после написания рецензии поменял мнение о романе, и теперь он кажется ему прекрасным.

Журналисты спросили кремлевского чиновника, как он относится к персонажам романа «которые выглядят монстрами».

«Я уверен, что вы неоднократно пожимали руки людям, участвовавшим в заказных убийствах, – ответил Сурков. – При этом вы по-прежнему считаете их милыми людьми. В жизни приходится сталкиваться и с такими вещами. Я, например, часто в последнее время участвую в разных собраниях, где говорится о коррупции, но если посмотреть, кто сидит в зале...». Кто-то из присутствующих переспросил: «Коррупционеры?». «Я этого не говорил», – уклонился Сурков.

«Каждому родителю бывает стыдно за своих детей. Это нормальное чувство», – подытожил идеолог.
Добавил MonGeneral MonGeneral 29 Сентября 2009
проблема (2)
Комментарии участников:
Любер
0
Любер, 29 Сентября 2009 , url
Заголовок жёлтый слишком, как, впрочем и весь портал nr2, но это не снимает ответственность с автора, добавившего новость. Получается очередное передёргивание. Вынужден буду закопать, или исправить заголовок
Max Folder
0
Max Folder, 29 Сентября 2009 , url
исправить заголовок
Предложите, мы поддержим.
Любер
0
Любер, 29 Сентября 2009 , url
Сложно что-то придумать на материал, который надёрган из цитат пресс-конференции, посвящённой книге. Сам по себе материал не представляет никакой ценности для читателя. Только заголовок хоть как-то интригует.
comander
+1
comander, 29 Сентября 2009 , url
Сам по себе материал не представляет никакой ценности для читателя
не согласен
suare
0
suare, 29 Сентября 2009 , url
Я, например, часто в последнее время участвую в разных собраниях, где говорится о коррупции, но если посмотреть, кто сидит в зале...
"С кем поведёшься, от того и наберёшься"
«Каждому родителю бывает стыдно за своих детей. Это нормальное чувство», – подытожил идеолог.
"Яблоко от яблони недалеко падает", "Какое дерево, такая и груша", "От осинки не родятся апельсинки"
кремлевский идеолог заметил, что уже после написания рецензии поменял мнение о романе, и теперь он кажется ему прекрасным.
"С волками жить — по-волчьи выть"
Журналисты спросили кремлевского чиновника, как он относится к персонажам романа «которые выглядят монстрами».
"Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты"
MonGeneral
+2
MonGeneral, 29 Сентября 2009 , url
Вот и ответ Люберу — материал представляет значительный интерес при пытчивом чтении ))
suare
-1
suare, 29 Сентября 2009 , url
материал представляет значительный интерес при пытчивом чтении ))

Только нужно читать между строк ;)
suare
-1
suare, 30 Сентября 2009 , url

«Русский пионер» представляет специальный выпуск журнала, в котором первым публикует роман Натана Дубовицкого «Околоноля».

Slon.ru публикует рецензию Владислава Суркова на роман «Околоноля», сделанную на «пионерских чтениях» журнала 28 сентября 2009 года. Или авторецензию – как кому будет угодно.


«Чем свободней общество, тем больше необходимость раздавать бесплатные маски людям» Владислав Сурков о романе «Околоноля» на «пионерских чтениях»
Я уже говорил, что я не умею читать тексты. Поэтому я прочитаю финал [своей рецензии на «Околоноля»] и скажу потом несколько вещей. Роман – это фикция. Надеюсь, «Околоноля» станет, наконец, тем, чем является на самом деле, – ничем.
Такая была моя достаточно жесткая рецензия, в буквальном смысле этого слова уничтожающая это произведение. Рецензия писалась в конце августа, погода изменилась, я хочу сказать, что я поменял свое отношение к роману «Околоноля». Я хочу сказать, что fiction – это прекрасный жанр романа (смех в зале).
Чтобы не сравнивать, Натан извинит, но вот «Капитанская дочка», которую я после школы год назад перечитал первый раз, почему-то вдруг. Я понял, что это – самое лучшее произведение, написанное на русском языке, просто самое лучшее.
Не из «Шинели» мы на самом деле вышли. Из этого возникает вся наша литература. А в школе мне казалось, что это нудная, скучная, абсолютно неинтересная вещь без малейшей фантазии, написанная довольно скучным языком.
я считаю, что чем свободней общество, тем больше необходимость раздавать бесплатные маски людям. Потому что никнеймы, псевдонимы, тайные голосования. Ты вошел в кабинку – голосуй свободно, что бы там с тобой ни делали. Если человек решил воспользоваться псевдонимом, то это его право, и пусть он там за ним или под ним и остается.
Что касается того, о ком эта книга, я, честно говоря, по своим впечатлениям, не увидел в ней ни одного монстра. На мой взгляд, это абсолютно нормальные люди. Это люди, которые имеют много денег. Такое возможно. Они ведь принимали участие, в свое время, в заказных убийствах. И, может, даже не однажды. Вас никогда это не смущало? Но это так. Если присмотреться, под определенным углом посмотреть на эту ситуацию, она становится чудовищной. Но мы же на нее так не смотрим, правда?

Дети. Вы никогда не испытывали чувства вины по отношению к своим детям? Что вы – чудовище, которое не уделяет им достаточно внимания, которое не может с ними разговаривать.
Мне кажется, это почти про всех, это абсолютно нормально. Это касается очень многих известных людей, надеюсь, что не всех, но очень многих. Человек, который ни разу в жизни не испытал такой штуки, не может быть вполне нормальным.
И, на мой взгляд, все люди, которые там есть, – это абсолютно нормальные люди, которых мы встречаем каждый день в жизни.

Занятия героев романа автор называет «вековыми скрепами державы». Это «мздоимство, откаты, крышевание; госинвестиции в жен, деверей и племянниц <...> корпоративная торговля должностями, орденами, премиями, званиями...».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать