Продажи автомобилей в России упали вдвое — на 54%

отметили
28
человек
в архиве
Продажи автомобилей в России упали вдвое — на 54%
Продажи автомобилей в России в августе вновь упали — на 54%. Это на уровне снижения предыдущих месяцев, но если раньше рынок падал примерно на 50% к растущим продажам 2008 года, то теперь — к уже кризисному августу 2008 года, когда рост впервые замедлился. Впрочем, дилеры пока не ожидают дальнейшего снижения продаж автомобилей. По данным продавцов, спрос на бюджетные машины низкий, но стабильный.

Вчера Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) опубликовала итоги продаж новых автомобилей за январь—август 2009 года. По данным АЕБ, за восемь месяцев они упали на 51% (до 990 тыс. штук), а в августе — на 54% (до 110,9 тыс. штук). Самым продаваемым брендом стала российская Lada. Из иномарок первое место по продажам заняла Chevrolet, второе — Ford, третье — Renault. Динамика падения автопродаж за восемь месяцев и за август примерно соответствует динамике семи месяцев и июля, когда авторынок России упал на 50% и 58% соответственно.

С одной стороны, это подтверждает мнение, что российский авторынок "ползет по дну". С другой стороны, динамика продаж августа высчитывалась к августу 2008 года — месяцу, с которого начался кризис на авторынке. Год назад продажи на нем еще не начали падать, но рост их замедлился вдвое — с привычных 50-60% до 23%. Коль скоро продажи начали падать уже тогда, при стабилизации рынка уровень падения в августе 2009 года должен был снизиться, чего не произошло. То есть можно сказать, что падение усугубилось.
Добавил latpost latpost 9 Сентября 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
Sharrr
0
Sharrr, 9 Сентября 2009 , url
Не до автомобилей стало нам


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать