В Германии кончились деньги на стимулирование автопрома: 6500 автодилеров могут закрыться

отметили
29
человек
в архиве
В Германии кончились деньги на стимулирование автопрома: 6500 автодилеров могут закрыться
У правительства кончились деньги – в январе, когда программа была запущена, чиновники рассчитывали, что 5 млрд евро, выделенных на программу, хватит до конца года, однако не учли энтузиазма населения. “Средств для выплаты премий больше не осталось”, – объявило Федеральное ведомство по экономике и контролю над экспортом (BAFA).
Во многом из-за выдачи этих премий крупнейшая в Европе экономика показала рост в 0,1% в первом полугодии 2009 года. После окончания программы ожидается, что Германию ждет экономический спад.
По итогам этого года продажи автомобилей в Германии должны достигнуть заоблачных высот – 3,6 млн машин. В следующем году ожидается снижение продаж на 800 000 авто, и это будет огромная проблема для автодилеров. Предполагается, что закрыться могут 6500 автодилеров по всей стране, что ставит под угрозу рабочие места 90 000 человек. Немецкому правительству срочно надо придумывать, как ликвидровать последствия лопнувшего мыльного пузыря, который они сами же надули.


В одно время с немецкой завершена и американская аналогичная программа Cash for clunkers. Там выделенные на поддержку автопродаж деньги (3 млрд долларов) кончились еще быстрее.

За сворачивание программы неожиданно высказались автодилеры, хотя автомобилисты требуют продолжения банкета. В американской схеме деньги идут не покупателю, а продавцу, которые потом уже делают скидку покупателю. Так вот, многие дилеры заранее сделали скидки, но денег от правительства пока так и не дождались.

Теперь крупнейшие автомобильные рынки Запада снова ждет рецессия. Программы субсидирования автомобильного сектора подействовали как виагра – весело было лишь короткое время, а дальше авторынок ждет вялый конец года.
Добавил comander comander 7 Сентября 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать