Каждый пятый сотрудник ГИБДД в некоторых регионах провалился на экзамене по дорожным правилам

отметили
59
человек
в архиве
Каждый пятый сотрудник ГИБДД в некоторых регионах провалился на экзамене по дорожным правилам
В Омске, например, 15 процентов милиционеров проверку на знание правил не выдержали.

— 1194 сотрудника (66 процентов личного состава) экзамен уже сдали, — сообщила корреспонденту "РГ" пресс-секретарь УВД по Омской области, старший инспектор Татьяна Кравец. — 273 милиционера его не выдержали и направлены на пересдачу. Среди инспекторов ГИБДД — картина иная. Из 502 человек только четверо потерпели фиаско. Двое "получили права" лишь со второй попытки, еще двое с задачей не справились.

Хотя каждый из экзаменующихся уже имеет водительское удостоверение.

— Приказ есть приказ, — сказал корреспонденту "РГ" инспектор ГИБДД Андрей Василенко. — Лично я в своих знаниях не сомневался. Каждый день на дороге — и сам сдаю экзамен по Правилам дорожного движения, и принимаю его у омских водителей. Очень удивлен, что среди нас есть двоечники. Это какой-то полтергейст.

А в Татарстане каждый день в пять утра все инспекторы ГИБДД, которые заступают на дежурство, должны ответить на вопросы как минимум одного экзаменационного билета по дорожным правилам. Кто выдержал теоретическое испытание, смело может выходить на смену. Как сказал корреспонденту "РГ" замначальника контрольно-профилактического отдела управления УГИБДД Татарстана Юрий Ставниченко, эта традиция в стенах республиканской Госавтоинспекции зародилась еще десять лет назад. Поэтому когда пришел приказ о проведении всеобщего экзамена для всех сотрудников инспекции безопасности дорожного движения, в Татарстане его никто не провалил.

В Свердловской области автоинспекторы поставили безрадостный рекорд — каждый пятый провалил зачет. Но особой беды в этих цифрах руководство регионального управления Госавтоинспекции не видит. Напротив, начальник ведомства Юрий Демин гордится тем фактом, что 80 процентов сотрудников сдали с первого раза. Впрочем, смотря с чем сравнивать: так, в конце прошлого года во время тестирования сотрудников ГИБДД Краснотурьинска выяснилось, что только один из всех сотрудников этого немаленького уральского города знает правила. Остальные во время сдачи экзамена допустили до восьми ошибок. Тогда краснотурьинских стражей дорог на экзамен отправили сотрудники прокуратуры: местные автолюбители завалили надзорное ведомство жалобами на автоинспекторов, которые наказывали водителей не по законным, а по "своим" правилам.

В Алтайском крае проверку на знание Правил дорожного движения каждый день проходят по 300 автоинспекторов и милиционеров. В аудиторию заходят по пять человек, вытаскивают билеты, садятся за компьютеры и отвечают на свои 20 вопросов в течение 20 минут. Экзаменаторы следят за тем, чтобы никто не списывал и не спрашивал подсказки. Посторонним вход строго воспрещен.

На данный момент свои знания продемонстрировали более 70 процентов проверяемых. "Неуд" получили уже 17 человек.
Добавил Alexei Alexei 4 Сентября 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
Alexei
0
Alexei, 4 Сентября 2009 , url
Ругайте меня в воскресенье — у меня экзамен в ГИБДД))
steppentiger
0
steppentiger, 4 Сентября 2009 , url
Поскольку ты не сотрудник ГИБДД, все у тебя должно быть хорошо =)
Пульверизатор
0
Пульверизатор, 4 Сентября 2009 , url
Гы! Мой инструктор по вождению провалился на теории.
evilKabab
-1
evilKabab, 4 Сентября 2009 , url
Эти правила не так важны в их повседневной нелегкой службе


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать