Заметку из ЖЖ ньюсхантера Steppentiger опубликовали в "Русском репортере: у пляжей Кубани плавают "огрызки яблок, обертки от шоколадок и прочий бытовой мусор"

отметили
73
человека
в архиве
Заметку из ЖЖ ньюсхантера Steppentiger опубликовали в "Русском репортере: у пляжей Кубани плавают "огрызки яблок, обертки от шоколадок и прочий бытовой мусор"
Как и положено патриоту, я проводил законный отпуск на своей малой родине — Кубани. Для тех, кто не знает, что такое курорты Краснодарского края, расскажу поподробнее. Итак, это:

пляж

На пляж надо приходить пораньше, потому что ближе к обеду плотность отдыхающих на нем становится примерно как на концерте «Металлики» около сцены. Переворачиваясь с одного бока на другой, вы рискуете напороться на чей-нибудь целлюлит, а ваши коллекционные Ray-Ban безжалостно раздавит торговка чурчхелой: «Сочни! Сладке! Риальни фруктэ!»

море

Вроде бы море большое, но почему-то именно там, где вы в него заходите, оно кишмя кишит посиневшими от переохлаждения детишками и школьницами, которые устраивают фотосессии а-ля Афродита, выползающая из морской пены. В пене плавают огрызки яблок, обертки от шоколадок и прочий бытовой мусор, который какие-то ленивые уроды не удосужились донести до соседней урны. Наверное, только у нас есть прогулки на катере с целью купания в чис­той воде.

массквичи

Если вы слышите разговор по мобильному в духе: «…тааакая дыра! Семьст тыщ атваалили, а тут сплит не в пяти, а в трех режимах работает, ты прикинь!» — значит, перед вами массквич (не путать с москвичами). То, что это быдло сменило малиновые пиджаки на футболки с надписью «Секс-инструктор», не должно вводить в заблуждение. Если массквич попытается заговорить с вами, прикиньтесь глухонемым.

прогулки

Апофеоз, квинтэссенция курортного отдыха — это, конечно же, вечерние прогулки по набережной. Наблюдать за этим увлекательнейшим зрелищем лучше со стороны. Я сижу за столиком уличной кафешки, потягивая из пластикового стаканчика весьма неплохой «сухарик». В соседних заведениях надрывают глотки приглашенные музыканты. «Для наших гостей из солнечного Магадана звучит эта песня: “Мой номер — двести сорок пять, на телогреечке печать, а раньше жил я на Таганке, учил босоту воровать…”» Расплываются в темноте негры-аниматоры — еще вчера они ели своих соплеменников, а теперь учатся в краснодарском мединституте и калымят на каникулах, прикидываясь мумба-юмбами. Отовсюду слышатся крики зазывал: «Беспроигрышный конкурс! Вылови магнитную рыбку и выиграй плюшевого фиолетового кролика, набитого радиоактивными опилками!» Прямо передо мной фланируют местные и отдыхающие в своих лучших прикидах от «Империи Армяни» (сам я — в простых белых шортах и футболке с аглицкой надписью: «Хорош пялиться на мою футболку». Футболку сшили гондурасские дети, работающие на американских эксплуататоров по потогонной системе). Красота, не правда ли?

Короче, приезжайте на курорты Краснодарского края. Я знаю отличные места, где нет ничего из вышеупомянутого.

http://steppentiger.livejournal.com/92054.html
Добавил Alexei Alexei 1 Сентября 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
www.metallibrary.ru-balrog.id
+2
www.metallibrary.ru-balrog.id, 1 Сентября 2009 , url
Был в командировке в Краснодаре в июне, местные категорически не советовали ехать на пляже реки Кубани, т.к. там купаются только самые отверженные и отмороженные.
steppentiger
0
steppentiger, 1 Сентября 2009 , url
Река Кубань — это отдельный разговор) Про отверженных и отмороженных в самую точку. Хотя, опять же, ксть пара неплохих пляжей, но о них знают немногие.
borisow
+1
borisow, 1 Сентября 2009 , url
По описанию в статье, я бы сказал, что речь идет о геленджике… правда, юда подходит и сочи, и анапа))) хотя все правда...))))

зы. у меня задомом метров 100 до кобани… в последний раз купался лет 6-7 назад… ну его нафиг, сдеровье важнее..)))
steppentiger
0
steppentiger, 1 Сентября 2009 , url
Это собирательный и, безусловно, слегка утрированный образ. Сферический курорт в вакууме)
borisow
+1
borisow, 2 Сентября 2009 , url
к сожалению, не могу не согласиться. в статье все даже очень мягко описано… так, как мне до того же геленджика 2.5 часа на машине (без пробок), то я наоборот доволен, что есть море рядом. Тем более много "местных" не едет в крупные города побережья, а ищет места недалеко от них… да, там не будет мега дискотек, широкого выбора кафешек, баров и ресторанов, но зато более менее просторный пляж, тишина (относительная :)) и отсутствие савхозного пафоса. Мы например в июле ездили несколько раз на выходные в Просковеевку… это чуть дальше геленджа и дивноморска… посредственная база отдыха. Домики не ахти, куча не удобств, с другой стороны идеальное место, что бы спокойно отдохнуть с семьей на море… даже в самые насыщенные часы пол пляжа свободные… плюс вода в разы чище, чем в том же гелендже или дивноморске.

как бы не патриотично это звучало, советую людям с севера ехать отдыхать в туже турцию или египет. по деньгам выйдет также, если не дешевле, а качество отдыха лучше.
steppentiger
+1
steppentiger, 2 Сентября 2009 , url
Я такие места, как Прасковеевка, и имел в виду. А что касается Египта и Турции — там тоже свои прелести. У меня приятель только что вернулся из Турции, говорит, что обещанные "3,5 звезды" оказались от силы двумя, а на шведском столе была толко соевая пища, которую ни один нормальный человек есть не станет)))

Везде хорошо, где нас нет. Проблема-то не в курортах, а в людях.
oleg242
-2
oleg242, 1 Сентября 2009 , url
я бы советовал Анапу вычеркнуть из списка
www.metallibrary.ru-balrog.id
-1
www.metallibrary.ru-balrog.id, 1 Сентября 2009 , url
Не, мы всё-таки рванули потом на выходные на море в Новомихайловское. Осколки стекла на пляже — ужас. Мне в тапок такой впился, я потом думал, что за камешек залетел, а оказалось стекляшка насквозь в тапке застряла.
Вообще место душевное, но тусить там надо исключительно компанией. С девушкой лучше куда-нить в Турцию.
steppentiger
+1
steppentiger, 1 Сентября 2009 , url
С девушкой (да и с компанией тоже) можно на Азовское море. Там большинство мест еще не тронуто "цивилизацией", портрет которой я набросал в своем тексте.
Max Folder
+2
Max Folder, 1 Сентября 2009 , url
можно на Азовское море
Коллега на днях вернулся с Азовского моря (ездил с семьей) — сказал, что за те же деньги лучше в Турцию.
Alexei
+1
Alexei, 1 Сентября 2009 , url
А вот еще на тему того, как ньюсхантеров цитируют в крупных СМИ)

Деловой Петерубрг

Avar: Интересно, а в этих его 50 способах будет такая же отдача для США как от $1 000 000 000 000? Поддержка ВПК США многие годы, тысячи рабочих мест, налоги с прибыли компаний по производству оружия и снабженцов армии США, огромные запасы углеводородов, доходы нефтянных компаний из США, дешево полученные контракты по разработке огромных месторождений на многие годы, право выдавать такие разрешения и геополитическое влияние.

VladPlus: Если бы не война в Ираке, Хуссейн бы залил все рынки дешёвой нефтью. Если американские войска уйдут, к власти в Ираке придут религиозные фанатики, которые будут в сто раз хуже Хуссейна.

Aleksej (Тимофеев): Здесь нужно учитывать синергетический эффект, тогда любая война окупается. Хотя, если взять доходы с этой книги...


Не пора бы отдельную рубрику завести: Достижения ньюсхантеров?;)
catherina
+3
catherina, 1 Сентября 2009 , url
Отличный текст. Сразу вспомнился мой отдых в Крыму) только там — все тоже самое, плюс прибавьте шумных украинцев. Порой приходилось затыкать уши.
www.metallibrary.ru-balrog.id
0
www.metallibrary.ru-balrog.id, 1 Сентября 2009 , url
Да никакие они не шумные, просто иностранная речь более чётко выделяется, чем родная.
steppentiger
+1
steppentiger, 1 Сентября 2009 , url
Тем более что в Крыму большинство русских)) Шумные там только татары, но их немного.
catherina
0
catherina, 1 Сентября 2009 , url
А мне кажется, у них более эмоциональная и звонкая речь) Англичане, например, так ухо не режут.
Dreammaker
0
Dreammaker, 1 Сентября 2009 , url
А где в Крыму вы были? В некоторых местах встречалось довольно много жителей Западной Украины, но например на ЮБК — очень много россиян, я бы даже согласился с мыслью, что может и большинство.
catherina
0
catherina, 1 Сентября 2009 , url
В Феодосии и Коктебеле
Dreammaker
0
Dreammaker, 1 Сентября 2009 , url
Меня там не было :) Был в этом году в Евпатории, Поповке (там где Казантип), Бахчисарае, Эски-Кермене, Симеизе, Ялте, а вот в Феодосии и Коктебеле — нет. В Евпатории и Бахчисарае было много жителей Западной Украины, в других местах, уже больше россиян и жителей центральных областей Украины. Наверное и восточных тоже, но не обращал внимания.
axes
0
axes, 1 Сентября 2009 , url
у пляжей Кубани плавают "огрызки яблок, обертки от шоколадок и прочий бытовой мусор"
А где он сейчас не плавает?
axes
0
axes, 1 Сентября 2009 , url
"Русскую туристку нашли задушенной в Турции"-а такой вариант более привлекателен?
steppentiger
0
steppentiger, 1 Сентября 2009 , url
Более привлекателен, чем что?)
axes
0
axes, 1 Сентября 2009 , url
Очевидно лучше купаться в море с массквачами и огрызками, чем быть задушенным в турецком 5-ти звёздочном отеле...
Война за курортника ведётся не на жизнь, а насмерть.
steppentiger
0
steppentiger, 2 Сентября 2009 , url
Несомненно, лучше. Поэтому я и не езжу в Турцию))
oleg242
+1
oleg242, 1 Сентября 2009 , url
Это большая ошибка опубликовать такую статью "типа" патриота. Классический пример, вроде все факты имеют место быть, а вот трактовочка… Отдыхал в Анапе, было много людей на пляже, но мусора, осколков и прочего не было. Были негры — было смешно. Шансона в кафе не было. Были аттракционы-лохотроны для пьяных — тоже весело посмотреть со стороны. Разносчики чучхелы — прикольный местный колорит. Про москвичей-так это, вообще, просто некультурный и неэтичный "высер"(я из Ростова-на-Дону). Короче, Русский репортер не читал и не буду читать из-за таких статей. КГ/АМ. Не сдержался.
steppentiger
0
steppentiger, 2 Сентября 2009 , url
Спасибо за Ваше мнение. Однако если бы Вы внимательнее почитали мою заметку (особенно ее расширенный оригинал в жж), то увидели бы, что я ругаю не курорты, а человеческую тупость, наглость и беспардонность.

Поскольку я сам из Краснодара, на кубанских курортах бываю ежегодно. И очень люблю их. Образ из заметки — собирательный (это не конкретно Анапа, Геленджик или что-то еще) и, безусловно, утрированный.

А что касается массквичей — я ведь написал "не путать с москвичами". Просто так я обозвал то самое быдло, которое засирает курорты и вообще ведет себя так, как будто все им должны. Такие люди приезжают не только из белокаменной, но и из других городов нашей необъятной родины. В том числе, из Краснодаоа или Ростова-на-Дону.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать