ГАЗ возобновил производство Volga Siber

отметили
23
человека
в архиве
ГАЗ возобновил производство Volga Siber
Горьковский автозавод запускает остановленный в марте этого года легковой конвейер: в сентябре ГАЗ выпустит под полученный заказ 451 автомобиль Volga Siber. Возобновляет производство, остановленное 1 июля, и российское подразделение General Motors. А вот Ford снова остановил конвейер во Всеволожске — теперь до 11 сентября.

Сейчас у ГАЗа есть в запасе около 3 тыс. комплектов для производства Volga Siber, однако будущее модели остается неопределенным. Областное правительство сократит финансовую помощь проекту на 1 млн рублей — такую корректировку инвестсоглашения между правительством и ГАЗом утвердили депутаты регионального законодательного собрания на прошлой неделе.

Год назад, когда ГАЗ запустил в серийное производство Volga Siber, проект бы признан приоритетным и получил ряд областных льгот.

Нынешнее дополнение к инвестсоглашению по сравнению с ранее утвержденным бизнес-планом предусматривает снижение общего объема инвестиций в проект с 7,211 млрд до 6,405 млрд рублей; соответственно, налоговые льготы сократятся с 416 млн до 287 млн рублей, а компенсация процентной ставки по банковским кредитам, привлеченным для запуска Siber, уменьшится с 197,5 млн до 192,7 млн рублей. При этом срок окупаемости проекта возрастет с предполагавшихся ранее 80 до 98 месяцев.

Как пояснила пресс-секретарь группы ГАЗ Наталья Анисимова, соглашение было пересмотрено по обоюдному согласию сторон. Завод не смог выйти на плановые показатели продаж Siber, в результате произошла корректировка объема инвестиций и срока выхода проекта на окупаемость. Скепсис в отношении Siber власти проявляли и раньше.

В начале года проект ГАЗа, вопреки ожиданиям производителя, не был включен в государственную программу льготного кредитования отечественных автомобилей. А в конце мая нижегородское правительство исключило Volga Siber из региональной программы компенсации процентной ставки по автокредитам. ГАЗ претендовал на возмещение двух третей процентной ставки, облбюджету это обошлось бы в 350 млн рублей. В правительстве решение объяснили тем, что конвейер по сборке Volga Siber простаивает, с октября прошлого года продано всего около 1 тыс. машин.

В марте конвейер по сборке Siber был вообще остановлен, в презентации для инвесторов ГАЗ сообщал о возможном закрытии проекта в 2010 году. В июле этого года председатель правления группы ГАЗ Сергей Занозин уточнил, что производство Volga Siber будет закрыто, если на нижегородской площадке группы ГАЗ будет размещено производство Opel после покупки немецкого концерна консорциумом Magna-Сбербанк. Сборка Opel на нижегородской площадке позволила бы ГАЗу «отбить» 150 млн долларов, вложенные в покупку у американской компании Chrysler двух технологических платформ и оборудования для производства Volga Siber. Впрочем, когда переговоры с GM о продаже Opel затянулись, руководство ГАЗа стало рассматривать обратный вариант: как загрузить легковые мощности, если сделка с GM сорвется.

Возобновляет сегодня производство и дочерняя компания концерна GM в России — ООО «Дженерал моторз авто» (Санкт-Петербург). А вот ЗАО «Форд мотор компани» (Всеволожск, Ленинградская область) сегодня, напротив, остановило конвейер — теперь до 11 сентября. По словам директора по связям с общественностью Ford Russia Екатерины Кулиненко, компания снова адаптирует свои производственные мощности к снижающемуся спросу на российском автомобильном рынке.

По мнению Ford, в этом году в России будет продано 1,4 млн новых автомобилей всех производителей, что означает сокращение рынка более чем в два раза по сравнению с прошлым годом. Кулиненко напомнила, что во избежание сокращений штата на заводе во Всеволожске при снижении объема выпуска компания Ford перейдет на работу в две смены с 22 сентября этого года. Все сотрудники, занятые в третьей смене, будут переведены на соответствующие должности в первой и второй сменах.
Добавил feex feex 31 Августа 2009
Комментарии участников:
croatian
0
croatian, 31 Августа 2009 , url
Только не это. Врата ада снова открылись!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать