Иракский журналист, который швырнул ботинком в Буша, просидит в тюрьме меньше года - его выпускают досрочно

отметили
35
человек
в архиве
Иракский журналист, который швырнул ботинком в Буша, просидит в тюрьме меньше года - его выпускают досрочно
Иракский журналист, который получил всемирную известность после того, как в ходе пресс-конференции кинул в президента США Джорджа Буша ботинок, будет выпущен за примерное поведение из тюрьмы досрочно уже в сентябре.

Напомним, 14 декабря 2008 года, когда Буш и премьер Ирака Нури аль-Малики отвечали на вопросы представителей СМИ, местный репортер Аль-Зайди швырнул в американского лидера ботинком, обозвал того собакой, сказав, что это — "прощальный поцелуй от иракского народа" за вторжение США в ближневосточную страну в 2003 году.

Иракская Фемида весьма сурово наказала журналиста. Его взяли под стражу прямо на пресс-конференции и после нескольких месяцев следствия в марте приговорили трем годам лишения свободы за нападение на иностранного лидера. На вердикт не повлияло даже то, что Буш сумел увернуться от запущенной в него туфли. А потом вообще заявил, что "зла на обидчика не держит". Правда, уже в начале апреля срок ботинкометателю сократили до года тюрьмы, приняв во внимание его молодой возраст и отсутствие предыдущих судимостей.
Добавил Alexei Alexei 31 Августа 2009
Комментарии участников:
Alexei
0
Alexei, 31 Августа 2009 , url
Что швырнули в Буша — ботинок или туфлю, вот в чем вопрос?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать