Решение суда, обязывающее Deep Purple выплатить деньги за исполнение собственных песен, отменено

отметили
88
человек
в архиве
Решение суда, обязывающее Deep Purple выплатить деньги за исполнение собственных песен, отменено
Ростовский областной суд отменил решение Кировского районного суда, согласно которому легендарная рок-группа Deep Purple должна была заплатить самой себе по 30 тысяч рублей за каждую из исполненных песен во время концерта в нашем городе.

О юридическом прецеденте «КП» писала в начале июля 2009 года. Тогда суд вынес решение по иску Южного филиала Российского авторского общества (РАО) к организаторам ростовского концерта группы Deep Purple, прошедшего в донской столице 19 октября прошлого года, — компании «Юг-Арт».

По мнению судьи Галины Дулимовой, во время того концерта произошло незаконное публичное исполнение произведений иностранных авторов. А организаторы концерта, которые являются ответчиками по делу, не обращались за соответствующей лицензией на это в РАО. Получилось, что музыканты Deep Purple исполняли свои собственные песни незаконно! В качестве пострадавших по делу проходили сами участники популярной группы — Ян Гиллан, Ян Пейс, Роджер Гловер и Стив Морс. А компании «Юг-Арт», помимо этого, вменялось в вину еще и «неоднократное несанкционированное использование произведений российских и зарубежных авторов в проводимых концертно-зрелищных мероприятиях».

Согласно решению суда, за каждый случай бездоговорного использования произведения ответчик должен выплатить 450 тысяч рублей, а также возместить расходы по оплате госпошлины в сумме 6 100 рублей.
И вот, в этом и без того запутанном деле произошел новый поворот. Областной суд отменил прежнее решение Кировского суда и направил дело на повторное рассмотрение.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 21 Августа 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
Cedrus
-3
Cedrus, 21 Августа 2009 , url
Кому-то захотелось облажать РАО, а заодно и российских судей. Думаю, что юристы РАО, в целом, вменяемы и знают права авторов, а также основные юридические принципы типа иерархии норм. Если реально нашелся один придурок, то следует указать его фамилию и гнать его из РАО в шею. А то, что в российской судебной системе хватает "Галин Дулимовых", то даже не интересно.
corund
+8
corund, 21 Августа 2009 , url
Я так понял, что РАО (Российское Авторское Общество) — это обычные вымогатели в сфере авторских прав. Почитать про них можно на Лукоморье.
Cedrus
-3
Cedrus, 21 Августа 2009 , url
Можно допустить, что ростовское отделение захвачено бандитами и они так нагло демонстрируют свои интересы. И это уже давно известно про Ростов в сфере шоу-бизнеса. Просто пора ими заняться, тем более появились реальные зацепки… А то, что такая вакханалия уже на уровне всей страны, следует показать примерами!
zhentos.ya.ru
0
zhentos.ya.ru, 21 Августа 2009 , url
А то, что такая вакханалия уже на уровне всей страны, следует показать примерами!
Вам же ссылку привели — ознакомьтесь.
Cedrus
0
Cedrus, 22 Августа 2009 , url
eill.livejournal.com
+5
eill.livejournal.com, 21 Августа 2009 , url
читаешь ваш коммент и видишь: РАО — бедные, несчастные бессребренники, защитники униженных и оскорбленных артистов совершенно безвозмездно работают не покладая рук и прочих выступающих частей тела на ниве восстановления справедливости и покарания злобных пиратов, ага ага
Cedrus
-3
Cedrus, 21 Августа 2009 , url
Я получил ваш комментарий в сообщении как в ответ на мой. К сожалению, не могу понять связи.:(
John-Doe
+13
John-Doe, 21 Августа 2009 , url
Однажды Владимир Владимирович™ Путин стоял в своем рабочем кабинете перед большим зеркалом и примерял кожаную куртку байкера, подаренную ему Александром Хирурговичем Залдостановым.
Вдруг высокие двери кабинета Владимира Владимировича™ растворились, и в помещение вошел мужчина в с тетрадкой в руках.
— Так, это что это у вас? — не здороваясь спросил мужчина, показывая пальцем на висящий надо столом Владимира Владимировича™ портрет Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева.
— В смысле? — не понял Владимир Владимирович™, — Президент. А вы кто?
— Джатиев Хазби Тотырбекович, — ответил мужчина, — Советник Генерального директора Российского Авторского Общества. У вас в кабинете публично воспроизводится образ Дмитрия Анатольевича Медведева. Вы как владелец кабинета должны заплатить Российскому Авторскому Обществу три миллиона рублей.
— Сколько?!? — воскликнул Владимир Владимирович™.
— Три миллиона рублей, — отвечал Хазби Тотырбекович, — Приготовьте пожалуйста, не то мы приготовим иск в суд. А это что у вас? Телевизор? За телевизор тоже заплатить надо. Радиоточка есть? Это что у вас — флаг? За использование российского флага надо платить. А это что — герб? За герб тоже заплатите.
Хазби Тотырбекович что-то пометил в своей тетрадке и вышел из кабинета.
Владимир Владимирович™ немедленно позвонил Президенту.
— Слышь, брателло, — сказал Владимир Владимирович™, — Ща ко мне заходил какой-то Бекмамбетович и говорил, что я должен ему заплатить за то, что у меня висит твой портрет.
— Как, и к тебе тоже? — удивился Президент, — Он только что и у меня был. Говорит — что это у вас над столом висит? Я говорю — портрет премьер-министра. Он говорит — за публичное использование образа премьер-министра надо заплатить. Три миллиона рублей.
— А за телевизор? — спросил Владимир Владимирович™.
— И за телевизор, — подтвердил Дмитрий Анатольевич, — И за флаг. И за герб.
— Слушай, — подумал Владимир Владимирович™, — А ведь если ты используешь мой образ — то ты заплатишь как бы в мою пользу. А если я использую твой образ — я заплачу как бы за твой образ. Тогда получается, что никто никому ничего не должен.
— Щас, — отвечал Президент, — И ты и я должны этому Бекбулатовичу по пятнадцать процентов.
— С чего это? — удивился Владимир Владимирович™.
— Комиссия, — пояснил Дмитрий Анатольевич, — Он же работает. Ходит по кабинетам. В тетрадочке чиркает.
Владимир Владимирович™ задумчиво положил трубку.
— Живут же люди, — покачал головой Владимир Владимирович™, — Да кому нужно это промышленное производство?… Ходи да собирай…
И Владимир Владимирович™ снова посмотрел в зеркало.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать