Пермякам запретят произносить в суде слова "индюк", "осел" и "гадюка"

отметили
15
человек
в архиве
Пермякам запретят произносить в суде слова "индюк", "осел" и "гадюка"
Судебные приставы Пермского края серьезно взялись за соблюдение языковой культуры участниками судебных процессов.

Во многих случаях при разводах, дележе имущества люди эмоционально выясняют отношения в коридорах и даже в зале суда. Иногда диалоги выходят за пределы правового поля и превращаются в перепалку, которая в результате нарушает слушание дел, и тормозит работу судей. От слов "мерзавец", "обалдуй", "наглец" самые "красноречивые" участники процессов переходят к нецензурным выражениям.

По некоторым особенно вопиющим случаям в 2009 году дознаватели Пермского края возбудили дела по статье 297 УК РФ "Неуважение к суду". Всего вынесено четыре приговора. По одному из них гражданка оштрафована на 15 тысяч рублей. По остальным делам несдержанные на язык участники процессов наказаны общественными работами.

Однако Управление ФССП по Пермскому краю намерено пресекать возникновение открытых конфликтов в суде быстрой и точной реакцией судебных приставов. Единственная сложность — как оценить то или иное выражение. В определенном контексте наименования животных "гадюка", "осел", "индюк" звучат как оскорбительные эпитеты.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 13 Августа 2009
Комментарии участников:
pda
0
pda, 13 Августа 2009 , url
Делов-то. Значит будет "петух", "ишак" и "гюрза".


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать