Скончался сценарист и режиссер Джон Хьюз, создатель фильмов "Один дома", "Кудряшка Сью" и "Бетховен"

отметили
59
человек
в архиве
Скончался сценарист и режиссер Джон Хьюз, создатель фильмов "Один дома", "Кудряшка Сью" и "Бетховен"
В Нью-Йорке на 60-ом году жизни скончался известный американский режиссер, сценарист и продюсер Джон Хьюз (John Hughes), написавший сценарии ко всем фильмам из серии "Один дома". Об этом сообщает Reuters.

По словам представителя режиссера, Хьюз умер от сердечного приступа в четверг, 6 августа. В Нью-Йорк режиссер приехал, чтобы навестить друзей. После смерти у него осталась вдова Нэнси, с которой Хьюз прожил 39 лет, двое сыновей и четверо внуков.

Джон Хьюз начал свою карьеру сценариста в 1979 году с написания сценариев к телесериалам и комедийным фильмам. В 1984 году вышла его первая режиссерская работа — молодежная комедия "16 свечей", к которой он также написал сценарий.

Самым известным фильмом, в создании которого поучаствовал Хьюз, стала первая часть комедии "Один дома", для которой он написал сценарий и выступил в качестве продюсера. "Один дома" (Home Alone) стал одним из самых успешных фильмов 1990 года и принес известность Макколею Калкину (Macaulay Culkin), сыгравшему 8-летнего ребенка, которого забыли взять на рождественские каникулы. Картина собрала в мировом прокате почти 500 миллионов долларов и поставила рекорд по сборам в США среди художественных комедийных картин.

Позднее Хьюз написал сценарии к трем продолжениям "Один дома", ни одно из которых не смогло побить популярность оригинальной картины. Также Хьюз написал сценарии к фильмам "Бетховен" (Beethoven), "101 далматинец" (101 Dalmatians), "Флаббер" (Flabber) и многим другим. Последней режиссерской работой Хьюза стала "Кудряшка Сью" (Curly Sue) с Джеймсом Белуши в главной роли, которая вышла на киноэкраны в 1991 году.
Добавил Alexei Alexei 7 Августа 2009
Комментарии участников:
Luckystarter
0
Luckystarter, 7 Августа 2009 , url
:(гений
MaulNet
+1
MaulNet, 7 Августа 2009 , url
"Один дома", "Кудряшка Сью" и "Бетховен" — прекрасные семейные фильмы.

Очень жаль. RIP.
sanchez
0
sanchez, 7 Августа 2009 , url
Хорошие люди уходят раньше чем плохие! земля пухом.
tost1
-1
tost1, 7 Августа 2009 , url
Р.Э.П.
zenkov
0
zenkov, 7 Августа 2009 , url
Рановато он. Ещё бы жить да жить
varya
0
varya, 7 Августа 2009 , url
они забыли замечательный фильм "клуб завтрак" (the breakfast club), в котором он и режиссер, и автор сценария…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать