Renault поможет "АвтоВАЗ" разработать стратегию по борьбе с кризисом

отметили
10
человек
в архиве
Renault поможет "АвтоВАЗ" разработать стратегию по борьбе с кризисом
ПАРИЖ, 30 июл — РИА Новости, Владимир Добровольский. Французский автопроизводитель Renault намерен помочь российскому "АвтоВАЗу", акционером которого является, выработать радикальный план развития в условиях снижения объемов производства, заявил один из руководителей группы Renault Патрик Пелата журналистам в четверг.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи автомобилей "АвтоВАЗа" за пять месяцев 2009 года снизились на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 151,02 тысячи машин. По разным данным, на складах автогиганта скопилось от 80 тысяч до 90 тысяч непроданных автомашин. Власти Самарской области 22 июля одобрили остановку конвейера на "АвтоВАЗе" на весь август с сохранением для рабочих двух третей зарплаты. С сентября на "АвтоВАЗе" планируется ввести сокращенную рабочую неделю.

"Россия и союз с "АвтоВАЗом" остаются основной стратегической возможностью (Renault), но чтобы получить выгоду, нужно быть готовыми к хаосу, и первый беспорядок — это падение рынка на 50%", — заявил Пелата, представляя полугодовые результаты группы.

По его словам, АвтоВАЗ "не был готов к подобному снижению объемов и поэтому страдает". "Нужно было подготовить руководителей к этой ситуации, чтобы они смогли выработать достаточно радикальный план, чтобы решать эти вопросы, столкнувшись с таким падением объемов", — сказал представитель Renault.

"Это тяжело, это необходимо, и мы готовы помочь", — добавил он.

Доля продажи Renault за первое полугодие 2009 года выросла в России на один процентный пункт и составила 4,7%. Пелата подчеркнул, что лидирующие позиции на российском рынке занимает Renault Logan.

"Цены растут, и доля рынка в России растет. Это хорошая новость", — отметил он.

Renault, вместе с госкорпорацией "Ростехнологии" и инвесткомпанией "Тройка диалог", владеет по 25% плюс 1 акция крупнейшего российского автопроизводителя "АвтоВАЗ".
Добавил Denisken Denisken 30 Июля 2009
Комментарии участников:
latpost
0
latpost, 30 Июля 2009 , url
Renault поможет "АвтоВАЗ" разработать стратегию по борьбе с кризисом
Renault пусть себе поможет выработать стратегию как продать собственный металлолом


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать