Глава Международной федерации звукозаписывающей индустрии пожаловался Путину на Всероссийское общество интеллектуальной собственности, которое нелегально собирает вознаграждения

отметили
70
человек
в архиве
Глава Международной федерации звукозаписывающей индустрии пожаловался Путину на Всероссийское общество интеллектуальной собственности, которое  нелегально собирает вознаграждения
"ВОИС ведет себя как организация, уже получившая госаккредитацию",— говорится в письме господина Кеннеди от 23 июля (копия есть у "Ъ"). Между тем комиссия при Росохранкультуры только 31 июля аккредитует на коллективное управление смежными правами (исполнителей и фонографических компаний) одну из организаций, подавших заявки, среди них — Равноправный фонографический альянс (РФА), Российское общество по управлению правами исполнителей (РОУПИ; возглавляет Юрий Башмет) или ВОИС (создано при участии Российского авторского общества, получившего в 2008 году госаккредитацию по авторским правам).

Глава IFPI утверждает, что ВОИС уже начало собирать вознаграждения в пользу многих мейджоров, с которыми не заключило договоры. Хотя отмечает, что в России правами членов IFPI уже управляет РФА (в 2008 году собрал в пользу исполнителей и производителей фонограмм 42 млн руб.). "Я бы хотел получить ваше заверение, что ВОИС еще не получило госаккредитацию и что сама процедура аккредитации будет прозрачной и справедливой",— пишет Джон Кеннеди.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что такое письмо премьер-министру еще не поступало. "Вероятно, не успело дойти",— уточнил он. Но достоверность письма подтвердил глава российского офиса IFPI Игорь Пожитков.
Добавил ramelito ramelito 27 Июля 2009
Комментарии участников:
ramelito
+7
ramelito, 27 Июля 2009 , url
А вы говорите торрентс.ру, тут ператы покруче будут
SKYnv
+6
SKYnv, 27 Июля 2009 , url
ну если это дочка РАО то все понятно
roman860
+1
roman860, 27 Июля 2009 , url
Нашли кому жаловаться, гос-ву в лице ВВП))) Гос-во больше всех своих граждан и обваровывает…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать