Телеканал «2х2» вырезал Путина из скандального мультфильма «Южный парк» (ВИДЕО)

отметили
116
человек
в архиве
Телеканал «2х2» вырезал Путина из скандального мультфильма «Южный парк» (ВИДЕО)
После скандала вокруг телеканала «2х2» и транслируемого им мультсериала «Южный парк», в котором российские протестанты-пятидесятники усмотрели экстремизм и аморальность, телеканал, опасаясь новых проблем, ввел цензуру мультфильмов, вырезая оттуда сцены насилия, потребления алкоголя и наркотиков, относительно откровенные сцены, отмечают блоггеры. Однако в своем стремлении скорректировать вещательную политику телеканал явно перегибает палку, считают представители блогосферы.

Так, недавно, пишет dark_lawyer, из вышеуказанного мультфильма была вырезана комичная сцена со звонком президенту Владимиру Путину от богатого американца с просьбой помочь отправить кита на Луну. Путин в ответ обвинил своего американского коллегу Джорджа Буша в розыгрыше и послал его подальше.

«То, что они <…> вырезали эпизод со звонком Путину, вот это уже становится очень интересно. И почему-то я более чем уверен, что им не было никакого «указания сверху», и они это сделали по собственной доброй воле», – пишет блоггер, выложив ту самую сцену из серии «Free Willzyx» (9-й сезон), которую хотели скрыть телевизионщики.

Вместе с тем, напомним, что скандал вокруг телеканала «2х2» (входит в холдинг «Проф-медиа») возник после того, как главы протестантских церквей России направили генпрокурору Юрию Чайке и в Россвязьохранкультуру обращение с требованием закрыть канал, который, по их мнению, занимается «явной пропагандой многочисленных пороков». 8 сентября 2008 года Басманная межрайонная прокуратура вынесла телеканалу предупреждение, найдя в мультфильме «Южный парк» признаки экстремизма. Скандал стал причиной массовых выступлений сторонников канала в Москве и Санкт-Петербурге. Они собрали в защиту канала около 50 тыс. подписей и потребовали оставить в покое одного из главных героев «Южного парка» Кенни.

Ожидалось, что предупреждение может стать основанием того, что каналу не продлят лицензию на вещание. Однако 17 октября 2008 года лицензия на вещание «2х2» была продлена на пять лет.

Телеканал начал процедуру обжалования вынесенного в сентябре предупреждения в декабре прошлого года. После того как Басманный суд отказался рассматривать жалобу телеканала, дело было направлено в Мосгорсуд, и после нового рассмотрения Басманный суд в середине июня этого года снял все претензии к «2х2».

Однако в российском Союзе христиан веры евангельской не намерены сдаваться и пригрозили телеканалу новыми исками, основанными на экспертизе мультфильмов, которая проводится в НИИ психиатрии имени Сербского.
Добавил MonGeneral MonGeneral 9 Июля 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
Beast
+21
Beast, 9 Июля 2009 , url
Заставь дурака богу молиться — он и лоб разобьет (с) народ

MonGeneral
+4
MonGeneral, 9 Июля 2009 , url
Инициативный дурак — самое страшное оружие ))
catherina
+2
catherina, 9 Июля 2009 , url
Забавный эпизод))
trudoden
0
trudoden, 9 Июля 2009 , url
Как эту ситуацию можно трактовать с точки зрения авторского права?
SpeedMoney
+16
SpeedMoney, 9 Июля 2009 , url
чё?
Netto
0
Netto, 9 Июля 2009 , url
ахаха ))
Нюх
+4
Нюх, 9 Июля 2009 , url
Кстати когда серию делали, еще "кризиса" не было. Да что там, еще "зубков" справа.

Молодцы стоун и паркер.

А за происходящее стыдно.
Animals_Amateur
+2
Animals_Amateur, 9 Июля 2009 , url
Если бы телеканал и правда стеснялся, то "неудобную" серию вообще тихо пропустили и никто бы этого и не заметил.
Max Folder
0
Max Folder, 9 Июля 2009 , url
Не знаю, что из мультфильма вырезают, но они точно отцензурили серию про "Гитар Хиро". Название игры "Героин хиро" звучит как "(неразборчиво) хиро", а экран игры размыт.
MiGA
0
MiGA, 9 Июля 2009 , url
а там не сказано что это Путин, создатели мультика специально не упоминают имена иностранных лидеров. Кстати, в одной из последних серий тоже мелькает Путин (серия с пришельцами)
SitterOk
+5
SitterOk, 9 Июля 2009 , url
Хмм! А я понимаю.
Ну Вы наверно путаете сторонников смотреть, что они желают, со втыкателями именно "2х2". Это две большие разници. Зомбобокс зло конечно же. Но я не представляю цензуру на Animal Planet, из-за того что там показывают лабрадоров.

А скотиной человек будет при просмотре любого канала если нет "царя в голове". Можно тупо смотреть целый день канал "Культура" или какойнить "Бибигон" а потом переться на улицу и гопстопить, блевать(ссать) в подъезде, пиздить прохожих, орать частушки во-дворе… ну и т.д.

Как говорил Булгаков, устами профессора Преображенского — "Разруха не в сортире ..."
mozgoved
+3
mozgoved, 9 Июля 2009 , url
Да у человека есть выбор смотреть или не смотреть, вроде никто ничего не навязывает.
Однако что наталкивает человека на поступки которые он совершает — его мировозрение, после просмотра оно будет явно ущербным. К примеру "Анимал планет" не сможет навести человека на мысль пойти и мучать животных.
Max Folder
-2
Max Folder, 9 Июля 2009 , url
не сможет навести человека на мысль пойти и мучать животных
Только позитив несут, например, истории про то, как лев убивает детенышей своего предшественника.
SpeedMoney
+2
SpeedMoney, 9 Июля 2009 , url
зомби — это зрители канала ТНТ
SitterOk
0
SitterOk, 9 Июля 2009 , url
Пасиб! Улыбнуло! Но зомби скорее это участники определенного проекта и со-товарищи ходящие на кастинг ;))
sly2m
+2
sly2m, 10 Июля 2009 , url
Как же тогда назвать тех, кто смотрит канал НТВ?
balagur.mp
0
balagur.mp, 9 Июля 2009 , url
Никакой официальной цензуры не надо, и так никто особо головы не поднимает...
Спасибо товарищу Путину за наше счастливое детство!
cascad2
0
cascad2, 9 Июля 2009 , url
Не знаю, что тут такого… Мне кажется, что этот эпизод в интересах России. Хотя сами словечки в "в задницу" — не должны быть задействованы в делах серьёзных, отождествленны с важными личностями.
Любер
0
Любер, 10 Июля 2009 , url
Просто грамотный пиар, сейчас об этом в бложиках зажуЖЖат, по социальным сетям растащат. Очень грамотные ребята там в отделе PR
zenkov
0
zenkov, 10 Июля 2009 , url
Наседают на интернет.
sly2m
+1
sly2m, 10 Июля 2009 , url
Это называется самоцензура.

Когда прямого запрета нет, но люди сами бояться — как бы чего не вышло…
nKognito
+2
nKognito, 10 Июля 2009 , url
А мне кажется, что тут более подходит фраза: "Ну его нах, лучше перестраховаться..", а отчего людям так думать в демократической стране коей наша Родина и является?:)
aleximus
0
aleximus, 10 Июля 2009 , url
смотрел эту серию по MTV зимой… не помню, чтоб вырезали путина


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать