Автошколы доживают последние дни. Купить права скоро станет проще и дешевле, чем учиться

отметили
32
человека
в архиве
Автошколы доживают последние дни. Купить права скоро станет проще и дешевле, чем учиться
В ближайшее время получение водительских прав станет серьезной проблемой. Помимо уже состоявшегося подорожания курсов и увеличения длительности обучения, будущие водители столкнутся с резким уменьшением количества автошкол. Работать продолжат только те организации, чья лицензия оформлена на несколько лет вперед. Эксперты предрекают, что цены на обучение повысятся снова, а также вырастет спрос на права, продающиеся на черном рынке.

С 1 июля вступают в силу новые правила лицензирования автошкол. В числе прочего, школам будет необходимо резко увеличить количество учебных часов. Еще одно из новых требований — занятия должны проводиться не на улицах города, а на специально оборудованных площадках. Там же должны приниматься экзамены по технике вождения.

Количество автошкол, к примеру, в Санкт-Петербурге, уже сократившееся с 300 до 83 в первом квартале 2009 года, может и вовсе упасть до нуля. На сегодняшний день в городе практически нигде не создано таких условий, из-за чего большинство организаций, обучающих водителей, могут прекратить свое существование

Ни одна автошкола сейчас не способна обеспечить отработку 12 упражнений на 1 гектаре земли. Тем более что в Петербурге каждый день экзамен сдают до 300 будущих водителей.

Напомним, что с 1 января 2009 года правила обучения в автошколах уже изменились. Количество часов практического вождения увеличилось до 50, что привело к подорожанию курсов в среднем с 18 до 25 тысяч рублей. Как предположил Александр Ваймер, после 1 июня цены на обучение подскочат снова. По мнению экспертов, возможно увеличение стоимости в 2-3 раза.

В то же время на черном рынке водительское удостоверение значительно дешевле: популярная поисковая система по запросу «купить права категории В» выдает множество страничек с подобными предложениями, причем цена варьируется в районе 20 тысяч рублей. Опрошенные БИА эксперты полагают, что популярность фальшивых прав будет только расти.
Добавил Maersky Maersky 23 Июня 2009
Комментарии участников:
comander
0
comander, 23 Июня 2009 , url
вообще-то боян
Dimonuch
+2
Dimonuch, 23 Июня 2009 , url
капитализм побеждает!
www.metallibrary.ru-balrog.id
0
www.metallibrary.ru-balrog.id, 24 Июня 2009 , url
Чтобы купить настоящие права, надо по-любому "отучиться" в автошколе.
Fatal_error
0
Fatal_error, 24 Июня 2009 , url
вовсе необязательно
Maersky
0
Maersky, 24 Июня 2009 , url
Учиться необязательно, но справку из автошколы иметь действительно нужно. Думаю, этот вопрос тоже решается за деньги.
Как вспомню свое получене прав, так вздрогну!
catherina
0
catherina, 24 Июня 2009 , url
Прощайте, мои несостоявшиеся права)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать