Михаил Саакашвили: Грузия будет двигаться по пути соблюдения Конституции

отметили
16
человек
в архиве
Михаил Саакашвили: Грузия будет двигаться по пути соблюдения Конституции
Русская служба «Голоса Америки» обратилась по электронной почте к президенту Грузии Михаилу Саакашвили с просьбой ответить на ряд вопросов.

Анна Леонидова: Господин президент, прошло немного времени после августовской войны 2008 года, а Грузия вновь – в центре внимания мировых СМИ. В августе угроза была внешней. Сейчас давление нарастает изнутри. Как Вы оцениваете события, происходящие в вашей стране?

Михаил Саакашвили: Грузия находится на переднем крае важной идейной борьбы. Решается вопрос о том, может ли такая маленькая страна как наша, разделяющая западные принципы демократии и соблюдения прав человека, отстоять свою независимость и сохранить за собой право выбирать союзников. Может ли страна в нашей части света провести преобразования на основе власти закона и полной прозрачности? Или мир возвратится к идее XIX века о «сферах влияния»? Это – основные, фундаментальные вопросы, с которыми мы сталкиваемся сегодня в Грузии.

В последние пять лет народ Грузии проделал экстраординарную по трудности работу с тем, чтобы вырваться из темного века порабощения: сначала — Советской империи, потом – собственной потерпевшей провал коррумпированной эпохи, наступившей после обретения независимости.

Мы выигрываем эту борьбу. Снова и снова Грузию называют в числе наиболее успешных переходных демократий. В прошлом месяце Всемирный банк назвал нас первыми в этом списке. Коррупция в стране, по большому счету, искоренена. Превалирует власть закона. Несмотря на августовское вторжение и мировой кризис прямые зарубежные инвестиции в Грузии остаются стабильными.

Народ Грузии свободен реализовывать свои устремления. Это не значит, что все идеально, вовсе нет. Мы до сих пор являемся страной, борющейся с бедностью и болезненными последствиями советской эры. Поэтому свой второй президентский срок я посвятил идее «Грузия без лишений» и созданию рабочих мест для всех жителей страны.

Именно прогресс Грузии за последние пять лет сделал нас мишенью тех, кто может быть напуган нашими успехами. Ведь если Грузия может быть успешной свободной демократией и страной с рыночной экономикой, то что мешает другим народам региона воплотить в жизнь такую же мечту? Идея эта, к сожалению, некоторых страшит. В августе прошлого года мир стал свидетелем того, что вторжение стало одним из способов остановить наш прогресс. Другой способ — сеять беспорядки внутри страны. Однако ни одна из этих попыток не увенчалась успехом и не смогла заставить нас свернуть с избранного пути. Хочу, чтобы меня поняли правильно: у народа Грузии есть обоснованные жалобы и поводы для недовольства. Я и мое правительство всегда были готовы и готовы сейчас сесть за стол переговоров с оппозиционными партиями в любое время, с тем, чтобы найти решения существующих проблем.
Добавил Alexei Alexei 21 Июня 2009
Комментарии участников:
lifeos
+1
lifeos, 21 Июня 2009 , url
ну и лажа((
MonGeneral
0
MonGeneral, 21 Июня 2009 , url
Грузия находится на переднем крае важной идейной борьбы.
И кто после этого главный большевик?
Netto
+2
Netto, 22 Июня 2009 , url
Или мир возвратится к идее XIX века о «сферах влияния»?
Пусть это своим друзьям в США расскажет. Самое время, там новый президент. И почему интересно, борьба за сферы влияния именно 19-м веком датировано? Крепко видать чердак у парня снесло.
De-Luxis
0
De-Luxis, 23 Июня 2009 , url
Хреновый из него писатель. Не осилил — скукота.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать