Количество погибших в ДТП за последние годы уменьшилось

отметили
3
человека
в архиве
Количество погибших в ДТП за последние годы уменьшилось
Если бы не было тормозов, автомобили вряд ли ездили бы быстрее пешеходов, по крайней мере на обычных дорогах. С другими средствами активной и пассивной безопасности (и организации дорожного движения) можно провести те же самые аналогии. Автомобилей на дорогах становится больше, и сами автомобили становятся резвее. Для управления ими теперь не нужно иметь специальную профессию “шофёр” или особое звание “автолюбитель”. Автомобильное общество бурно развивалось, и если бы наука об автомобильной безопасности не развивалась вместе с ним, мы бы сейчас каждый раз отправлялись на дорогу, как на войну.

Кстати, за последние десятилетия, несмотря на то, что выживаемость в самых распространённых категориях ДТП улучшилась в разы, количество погибших в ДТП уменьшилось не более чем на десятки процентов. В объяснение этого даже была придумана т.н. теория компенсации риска, предполагающая, что по мере повышения безопасности, люди начинают предпринимать более рискованные действия, в следствие чего уровень риска остаётся тот же, просто действия становятся “быстрее, выше, сильнее”.

Хотя теория компенсации риска применима далеко не везде, одно можно сказать однозначно: имея автомобиль 30-летней давности или такой же давности подход к безопасности дорожного движения, сегодня ваш риск не будет таким же, каким он был 30 лет назад. Он будет существенно выше.
Добавил vladich vladich 17 Июня 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать