Инспектора ГИБДД не останавливают мотоциклистов потому, что не хотят брать грех на душу: начнешь такого преследовать, а он еще прибавит скорость и разобьется!

отметили
22
человека
в архиве
Инспектора ГИБДД не останавливают мотоциклистов потому, что не хотят брать грех на душу: начнешь такого преследовать, а он еще прибавит скорость и разобьется!
Мотосезон в северной столице открылся в этом году поистине кроваво: мотоциклисты с азартом бьются сами и калечат других.

Один из таких лихачей даже стал участником «международного конфликта»: по версии мотоциклиста, на него наехала машина шведского дипломата… Несмотря на то что мотоциклист якобы чудом остался жив, а его «железный конь» был сильно поврежден, в Управлении ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти корреспонденту «Смены» сообщили, что… подобное происшествие в официальных сводках не значится. Выходит, сам пострадавший нарушил правила, не вызвав инспектора?

Статистика показывает — водители мотоциклов и так называемых мокиков (раньше их называли мотороллерами) пренебрежительно относятся к необходимости соблюдения ПДД. И это уже неоднократно приводило к страшным авариям.

— К сожалению, у некоторых мотоциклистов возникает иллюзия безнаказанности, — отметил председатель Комитета по защите прав автомобилистов Александр Холодов. — Зачастую инспектора ГИБДД не останавливают гонщиков потому, что не хотят брать грех на душу: начнешь такого преследовать, а он еще прибавит скорость и разобьется! Но ощущение вседозволенности длится недолго и обычно заканчивается трагедией...

С начала 2009 года на территории Петербурга и Ленобласти произошло уже 42 дорожно-транспортных происшествия по вине водителей мототранспортных средств, в результате которых погибли 5 человек, 42 получили травмы различной степени тяжести. Причем 31 из этих ДТП произошло в городе! Правда, говорят, это на 8 происшествий меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Но… Неужели мотокульбиты могут быть еще более кровавыми, а на хозяев мотоциклов, как правило, очень дорогих, никто не может найти управы?

Самые громкие ДТП с участием мотоциклистов:

29 апреля на Лиговском проспекте мотоциклист влетел под фуру.

3 мая водитель мощной «Ямахи» с двумя пассажирками на скорости выше 150 км/ч врезался в джип.

6 мая во Фрунзенском районе водитель мотоцикла «Сузуки» сбил двенадцатилетнего мальчика и разбился сам, протаранив микроавтобус.

10 мая мотоциклист врезался в туристический автобус у Аничкова дворца и погиб.

22 мая в Светогорске не имеющий права управления транспортным средством мотоциклист врезался в дерево и попал в больницу в тяжелом состоянии.
Добавил Maersky Maersky 17 Июня 2009
Комментарии участников:
ramelito
0
ramelito, 17 Июня 2009 , url
Есть мнение, что мотоциклистов надо объявить вне закона.

По улицам Москвы, например, они ездят нарушая все критические правила движения: скорость (более 200, выезд на встречную, езда по тротурарам) и ГИБДД их не ловит (см субж топика).
Maersky
+4
Maersky, 17 Июня 2009 , url
Для меня "мотоциклист" и "самоубийца" понятия практически равнозначные. Особенно ужасают мотоциклисты, едущие без шлемов — это уже просто готовые покойники.
efys
0
efys, 17 Июня 2009 , url
Автору надо сначала в предмете разобраться. Пусть идёт и спрашивает у Вики чем мотороллер отличается от мокика и скутера.
Maersky
0
Maersky, 17 Июня 2009 , url
Какая разница — мопед иои мотоцикл? Принцип одинаковый — два колеса и лихачество.
efys
0
efys, 17 Июня 2009 , url
В принципе никакой, просто люблю когда вещи называют своими именами. Вообще же проблема со всяческими мопедами и скутерами заключается в отсутствии необходимости иметь права.
aleksejtimofeev
0
aleksejtimofeev, 17 Июня 2009 , url
В 90-е годы в Москве некоторые владельцы мотоциклов вообще их не регистрировала и права даже если были не таскали с собой, а зачем, их все равно никто никогда не останавливал, охота кому-то за мотоциклом гоняться, время — деньги.

Проблема конечно, если его украли…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать