Минюст предлагает исключить из Уголовного кодекса более полутора десятков преступлений, например о нарушении авторских и смежных прав или об оскорблении представителя власти.

отметили
56
человек
в архиве
Минюст предлагает исключить из Уголовного кодекса более полутора десятков преступлений, например о нарушении авторских и смежных прав или об оскорблении представителя власти.
Министерство юстиции предлагает сделать Уголовный кодекс мягче и добрее к гражданам, которые совершили незначительные преступления.

Вместо тюрьмы людям предлагают более гуманные наказания — штрафы и общественные работы, если арест — то административный, и не больше, чем на два месяца.

По данным "РГ", планируется, что к осени законопроект может быть уже готов к внесению в Госдуму. Пока же отдельные предложения прошли обсуждения в Общественной палате.

Предполагается, что Уголовный кодекс значительно похудеет за счет нетяжких статей, например, из него уйдут статьи о нарушении авторских и смежных прав, приобретении или сбыте официальных документов и госнаград, оскорблении представителя власти. Но безнаказанными подобные проступки не останутся. Просто статьи будут перенесены в административный кодекс. Если раньше человеку грозил срок до двух лет, теперь максимум, что придется отсидеть (если придется), — два месяца административного ареста. Но чаще нарушителя будут наказывать по-другому — штрафом либо работами. Главный плюс новой системы — у осужденного не будет судимости, которая становится клеймом на всю жизнь.

По некоторым статьям предлагается административная преюдиция. То есть за первые проступки будут наказывать в административном порядке, затем, если человек не одумается, уже в уголовном. Такой порядок предполагается ввести для незаконного аборта без тяжкого вреда здоровью, незаконного предпринимательства, производства и сбыта немаркированной продукции, незаконного использования товарного знака, жестокого обращения с животными, незаконной охоты, вырубки леса и рыбной ловли.
Добавил ramelito ramelito 11 Июня 2009
проблема (1)
Комментарии участников:
ramelito
+4
ramelito, 11 Июня 2009 , url
Гуманность по списку

Снижение срока

l Уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере (ч. 1 ст. 194) Лишение свободы исключено

l Подделка удостоверений, официальных документов, государственных наград (ч. 1 ст. 327) Лишение свободы исключено

l Злоупотребление полномочиями, не повлекшее тяжких последствий (ч. 1 ст. 201) Лишение свободы исключено

Записать в нарушители

Статьи перенесены в административный кодекс

l Присвоение авторства (плагиат) (ч. 1 ст. 146)

l Самоуправство, совершенное без применения насилия или угрозы его применения (ч. 1 ст. 330)

l Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград (ст. 324)

Сажать только рецидивистов

Уголовное наказание предусмотрено только за повторное преступление

l Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица в крупном размере (ч. 1 ст. 198)

l Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 256)

l Незаконная охота, без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 258)
skrt
-1
skrt, 11 Июня 2009 , url
опять властьимущие все для своего блага делают
jazzcat
0
jazzcat, 12 Июня 2009 , url
l Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 256)
l Незаконная охота, без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 258)

Вот этого никогда не одобрю. Имхо, за браконьерство нужно сначала бить, а потом сажать.
Max Folder
0
Max Folder, 12 Июня 2009 , url
В Смоленской области было время, когда люди исключительно незаконными лосями и кабанами питались, потому что ничего другого не было. Кроме "Сникерсов" на рынке.
Но если под это дело хотят смягчить наказание за отстрел тигров и всяких раритетных горных козлов, тогда это плохо.
Лиман
+1
Лиман, 12 Июня 2009 , url
хотят смягчить наказание за отстрел тигров и всяких раритетных горных козлов
Действительно, теперь за козлов никто серьёзно не ответит. Даже за горных и тем более раритетных.
Лиман
0
Лиман, 12 Июня 2009 , url
Кроме "Сникерсов" на рынке.
А при царе Борисе, даже реклама была "Съел и порядок"
Непорядок.
ramelito
0
ramelito, 11 Июня 2009 , url
aleksejtimofeev aleksejtimofeev[у]
не подскажите где было?
Лиман
0
Лиман, 12 Июня 2009 , url
не подскажите где было?
Антон
С нами с 14 Августа 2008
Вот зачем это спрашивать?
precedent
0
precedent, 12 Июня 2009 , url
Главный плюс новой системы — у осужденного не будет судимости, которая становится клеймом на всю жизнь.

хохотал)))
Судимость не является "клеймом на всю жизнь" в силу закона. Плюсом новой системы было бы начинать с понимания этого, а не "клеймить" в порядке не предусмотренном действующим законодательством, что и является системой правового нигилизма, и ни новой, ни старой она никогда не станет по определению. т.к. система правого нигилизма — не правовая система.
Кроме того, по небольшой тяжести такие составы и обвинительные приговоры? Кто и где такое видел??? Да за два года (срок давности) уголовное дело умирает или на стадии дознания, или в суде.

Есть вариант, что проведут изменения (язык не поворачивается говорить "примут"), причина простая, чтобы органы дознания не отвлекали разными там всякими УПК РФ. и одновременно сделать возможным хоть какое — то привлечение к какой — либо ответственности
Им всегда очень сильно мешают законы, причем те. которые сами же принимают (суррогат из заимствования из законодательства других государств и лоббирования под предлогом адаптации).

Если в УПК РФ требования к сбору доказательств, к их проверке, к соблюдению процессуальных гарантий, к судебной защите еще худо — бедно есть, то в КоАП — общие принципы.

Иными словами, проще фильки настрочить, и мировой суд будет глотать все, что принесут. Судимости же нет, чего возмущаетесь! Упрощается порядок привлечения к ответственности. Да, не уголовной. Но кто Вам сказал, что обойдется без административных арестов? Без выемок и т.д. А штрафы и наказание — такие же.
В единой системе учета все равно будет отметка "привлекался". Ну и что, что не к уголовной, а к административной ответственности? А то, что больше простора для принятия дискриминационного решения по усмотрению чиновника. Одного с "административной ответственностью" на работу возьмут, т.к. не уголовная, а другому — от ворот поворот: "привлекался". Повод есть, а нет найдут.

В конце — концов в России сложится ситуация, при которой к административной ответственности привлекались все, кроме государственных мужей.
К тому же административное законодательство в совместном ведении (со вчерашнего вечера по Конституции РФ было, если за ночь ее не переписали).
А вообще, сочувствую Минюсту, им же еще параллельно в КоАП вносить опять изменения)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать