Посещаемость российских кинотеатров уменьшилась

отметили
11
человек
в архиве
Посещаемость российских кинотеатров уменьшилась
Посещаемость российских кинотеатров в первом квартале 2009 года сократилась на 11,4 процента по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, сообщает ресурс Infox.ru со ссылкой на данные компании Movie Research.

В то же время за счет повышения цен на билеты кассовые сборы в рублевом выражении выросли с 5,6 миллиардов рублей до 6,1 миллиарда рублей. Кассовые сборы фильмов российского производства составили 2,7 миллиарда рублей. Доля отечественных картин уменьшилась по сравнению с первым кварталом прошлого года.

В целом российские фильмы прокатываются на большем количестве экранов, по этому показателю они опережают зарубежные почти в два раза. Тем не менее, по наработке на копию лидируют иностранные картины: сразу семь из них преодолели планку 750 тысяч рублей на копию, до которой не добрался ни один российский фильм.

Среди прокатчиков лидирует по кассовым сборам группа компаний "Каро", выпустившая фильмы "Обитаемый остров: Фильм первый", "Любовь-морковь-2" — 1,9 миллиарда рублей. На втором месте с 1,3 миллиарда рублей компания Buena Vista Sony Pictures Releasing — "Самый лучший фильм-2", "Сказки на ночь". Далее следует "Централ партнершип" — "Стиляги", "Монстры против пришельцев" с 1,2 миллиарда рублей.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство культуры России намерено помочь отечественному кинематографу в условиях финансового кризиса, разместив госзаказ, в первую очередь, на фильмы с социальной тематикой.
Добавил www.plint.us www.plint.us 26 Мая 2009
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать