Россия попала в список стран "особого внимания" США

отметили
62
человека
в архиве
Россия попала в список стран "особого внимания" США
Россия в 2009 году вошла в число 12 стран, которые проводят недостаточно эффективную политику по защите авторских прав американских производителей музыкальной и видеопродукции. Так называемый "список особого внимания" представила накануне администрация президента США.

Деятельность стран из данного списка, касающуюся борьбы с производителями контрафактной аудио- и видео продукции, власти США будут более пристально изучать, сообщила администрация Барака Обамы.

Недостаточная эффективность властей этих стран в борьбе с пиратами может привести к наложению экономических санкций со стороны правительства США и обращению в судебные инстанции Всемирной Торговой Организации (ВТО), передает в пятницу со ссылкой на агентство AP РИА "Новости".

Помимо России и Китая, где деятельность пиратов достигла за последние годы наибольших масштабов, впервые в этот список вошла Канада, которая вызывает озабоченность американских властей в связи с необходимостью проведения там реформ в области защиты авторских прав и усиления приграничного контроля за ввозом и вывозом пиратской продукции.

"Список особого внимания" пополнили в этом году Алжир, Индонезия, Аргентина, Чили, Индия, Израиль, Пакистан, Таиланд и Венесуэла.

Помимо "списка особого внимания", администрация президента США составила "список меньшей степени внимания", состоящий из 33 стран, куда вошли страны с недостаточным уровнем противодействия производителям контрафактной аудио- и видеопродукции, но которые не представляют большой угрозы для американских потребителей.

В это список вошли, например, Белоруссия, Боливия, Бразилия, Чехия, Египет, Эквадор, Венгрия, Турция, Вьетнам, Испания, Польша.
Добавил Alexei Alexei 1 Мая 2009
проблема (3)
Комментарии участников:
Max Folder
+7
Max Folder, 1 Мая 2009 , url
Внимание, вопрос — с какого такого хера Россия должна проводить эффективную политику по защите авторских прав американских производителей музыкальной и видеопродукции?
Вот смотрите, в московских подземных переходах закрылись все ларьки с аудио, видео и играми. А теперь посчитаем — сколько людей осталось без работы, какие убытки потерпели российские издатели, потому что примерно половина ларьков были полностью легальными, а во многих пиратских до половины ассортимента было легальным.
Лиман
+5
Лиман, 1 Мая 2009 , url
Внимание, ответ — Кто-то очень стремится в ВТО.
skrt
+7
skrt, 1 Мая 2009 , url
кто-то уже сам не знает стремится ли он в ВТО. Две головы все-таки. Одна направо смотрела, другая налево :)
Лиман
0
Лиман, 1 Мая 2009 , url
А теперь посчитаем — сколько людей осталось без работы, какие убытки потерпели российские издатели
пока мы будем зависимы от голосов принимающих Россию в ВТО, все так и будет.
Mangol
-2
Mangol, 1 Мая 2009 , url
с какого такого хера Россия должна проводить эффективную политику по защите авторских прав американских производителей музыкальной и видеопродукции

ну у России вроде как есть амбиции называться "цивилизованной" страной ) или я что-то упустил? А что, Россия где-то отстаивает права российских производителей музыкальной и видеопродукции )?
посчитаем — сколько людей осталось без работы

это не работа — это сбыт краденного
примерно половина ларьков были полностью легальными, а во многих пиратских до половины ассортимента было легальным

ну если хозяева этих полностью легальных ларьков позволили закрыть их и тем самым лишить себя полностью легального бизнеса, тогда они идиоты. Смешно.
Max Folder
+7
Max Folder, 1 Мая 2009 , url
ну у России вроде как есть амбиции называться "цивилизованной" страной

Т.е. чтобы называться цивилизованной страной, надо защищать американских производителей, а на японских, французских и китайских можно наплевать? Никакие санкции от ВТО грозить тогда не будут?
если хозяева этих полностью легальных ларьков позволили закрыть их

А просто запретили любую продажу аудио-видео, без разделения на легальные и нелегальные.
Под лишившимися работы я имел ввиду именно работников легальных ларьков.
А что, Россия где-то отстаивает права российских производителей музыкальной и видеопродукции )?

В России (при желании) отстаивает нормально. Когда "Волкодав" только вышел, я сам слышал разговор — мужик спрашивал у продавца "Волкодава", а продавец отвечал, что приходила милиция и сказала, что пиратский "Волкодав" до какого-то там числа появляться не должен. Если говорить про софт, то ломаный "1с" нигде не продается. Может быть, у каких-нибудь совсем безбашенных отщепенцев.
Типок
0
Типок, 1 Мая 2009 , url
это точно рядом с домом ломаный софт уже год не видел
Max Folder
+1
Max Folder, 1 Мая 2009 , url
Я рядом со своим домом видел, но его было как-то мало. Не думаю, что это из-за борьбы с пиратством. Либо все всё качают, либо просто людям уже не так интересно ковыряться с новыми софтинками.
suare
+4
suare, 1 Мая 2009 , url
чтобы называться цивилизованной страной, надо защищать американских производителей

Ленин и партия — близнецы-братья,
кто более матери-истории ценен?!
Мы говорим: Ленин, подразумеваем: партия,
мы говорим: партия, подразумеваем: Ленин! (с) В.В.Маяковский

МЫ говорим: США, подразумеваем: цивилизация,
мы говорим: цивилизация, подразумеваем: США.

А просто запретили любую продажу аудио-видео, без разделения на легальные и нелегальные.

Руки в порохе? Расстрелять!
Лиман
+6
Лиман, 1 Мая 2009 , url
ну у России вроде как есть амбиции называться "цивилизованной" страной
Да амбиции есть но мы не соответствуем Западному шаблону ценностей цивилизации. Во-первых, не приветствуем НАТО в республиках СССР. Во-вторых, размещение ПРО у своих границ. В-третьих У нас нет свободы слова и гласности, как было в обсуждении осетинского конфликта. В-четвертых, Мы до сих пор имеем ядерное оружие, авиацию, флот и армию. В-пятых, Не поддерживаем демократических лидеров Немцова, Каспарова, Касьянова и до сих пор не сделали дубовую(аналогичную оранжевой) революцию.
И самое страшное, что еще производим собственных курей, а не питаемся ножками Буша.
fakenews
+1
fakenews, 2 Мая 2009 , url
мангол, абсолютно с тобой согласен.
А вообще дело в том, что сейчас пиратство развернулось до невероятных масштабов. теперь надо будет платить, а то, что было до этого — считайте затянувшаяся промо-акция. Просто из-за того что все постоянно качают, буксуют многие не-мэйнстрим проекты, что очень жаль, сами же качество контента снижаете покупая или качая продукты нелегально. Кто-то безусловно даже поощеряет пиратство — например Adobe, ведь глупо полагать, что юзер которому иногда нужно поретушировать фото будет вывааливать около 1к$ за лицензию, но Adobe не стали бороться с пиратами, благодаря этому фотошоп — стандарт де-факто. Но опять же не всегда это работает, в данном случае производители как бы намекают, что профита совсем нет и нужно что-то делать.
McKryak
+1
McKryak, 2 Мая 2009 , url
Вообще-то, у Adobe для тех, кому надо иногда отретушировать фото, есть Photoshop Elements за $100. Но в России о нем мало кто знает, зато Creative Suite — почти на каждом компьютере.
Max Folder
+1
Max Folder, 2 Мая 2009 , url
Если быть абсолютно точным, то Photoshop Elements были созданы как ответ на Paint Shop Pro (сейчас принадлежит Corel), который всегда стоил дешево (около 100 долларов), а Adobe поняли, что упускают "казуальный" рынок.
По некоторым функциям PSP даже опережал PS. Как сейчас — не знаю.
Ivan_IV
+2
Ivan_IV, 3 Мая 2009 , url
современная версия колониального налога.
suare
+7
suare, 1 Мая 2009 , url
А меня интересует то, что именно пираты — потенциальные потребители производителей американской интеллектуальной продукции и не только видео и аудио, но и любой другой (программное обеспечение, компьютерные игры, кинофильмы, телесериалы) и шире — любой продукции требующей знания английского языка.
Стали они таковыми при активном и целенаправленном влиянии на них через весь спектр информационной индустрии США и других англоязычных стран. Подобное влияние нельзя назвать никак иначе, чем интеллектуально-информационная экспансия или информационная колонизация интеллектуального потенциала. Это было продолжение "холодной войны" иными, более изощрёнными, непрямыми средствами воздействия через английский язык и англоязычную культуру.
Он абсолютно идентичен тому, как это делают в наркоторговле, торговле алкогольными напитками, игровой индустрии, "подсаживая"потребителя на интеллектуально-креативно-подсознательную "иглу".
Я разъясню.
1. Ещё во времена активной деятельности Джорджа Сороса на территории новой России люди, имеющие высокий интеллектуальный потенциал, скупались на корню, в том числе, с помощью различных фондов и грантов под предлогом создание благоприятных условий для их творческой деятельности.
2. В настоящее время производители американской интеллектуалоёмкой продукции используют тех, кто потребляет её без наличия лицензий как "пятую интеллектуальную колонну", плацдарм для статистического учёта тех, кто её потребляет и постоянного козыряния этими цифрами, а также как буферную зону для расширения рынка с помощью государственных властей стран, население которых в абсолютно частном порядке потребляет эту продукцию без лицензий, поскольку интеллектуальная сила, необходимая для такого непроизводительного потребления не может быть по определению государственной.
3. "Секрет " в том, что подобное непроизводительное потребление в последующем приводит к повыщению спроса и превращению потребителей в покупателей, а значит участников воспроизводственного процесса американских компаний, расширяет возможности монетизации их продукции и капитализации этих корпораций.

Выход я вижу в переводе этих вопросов в сферу международного частного права. Государству в этой сфере делать нечего. Есть производители и потребители интеллектуалоёмкого продукта. Им и решать станут они продавцами и покупателями или нет. Решать подобные проблемы следует подачей исков в общегражданские суды компаниями-производителями (например, Microsoft) персонально с каждому нарушителю. А то они всё время стремятся оказаться в "тени" Госдепартамента США и наших правоохранительных органов, которые развивают бурную активность в совершенно несвойственной для них сфере.

Особенно отмечу: силовым структурам здесь вообще делать нечего, ибо деятельность в данной сфере слишком коррупциогенна, особенно в современной России.
P.S. А вот если бы подобные иски были направлены против продавцов, находящихся в прямом или косвенном сговоре с производителями, а не потребителей и покупателей, то всё вообще было бы "в шоколаде".
Типок
+15
Типок, 1 Мая 2009 , url
а когда Россия успела выйти из этого списка?

sly2m
+2
sly2m, 3 Мая 2009 , url
Руки прочь от Канады! В Канаде самая прогрессивная политика в отношении пиратской продукции.
Вообще пиратов щимят, и на предприятиях обязывают использовать лицензионный софт.
А для себя, чисто для домашнего пользования — качай себе торрентами, если ты деньги на распространении не делаешь, никто тебя не осудит, что законодательно закреплено.

Так что Америка может заткнуться со своими претензиями.
VAshot
0
VAshot, 4 Мая 2009 , url
к наложению экономических санкций со стороны правительства США и обращению в судебные инстанции Всемирной Торговой Организации (ВТО)

И чего? суд решит что с нами сделать? Пусть вначале примут в ВТО, а там посмотрим, разрешим ли наказывать нас :)
Достали распускать слюни, вроде "Сча мы с них поимеем (и всё в розовом цвете)", оказывается у них очень развито воображение и фантазия, не ожидал.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать